Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Яблоки подешевели

АрхивТехнологии
автор : Компьюлента    12.01.2005

На выставке MacWorld - аттракцион невиданной щедрости. Глава Apple Стив Джобс демонстрирует самый дешевый и маленький "Мак" в истории, недорогой iPod с флеш-памятью и множество новых программ.

Выставка Macworld Expo неизменно собирает огромные толпы фанатичных любителей Apple, простых и не очень потребителей, журналистов, аналитиков и прочей околокомпьютерной публики. Компания Apple намеренно подогревает интерес к выставке и держит в секрете все свои новые разработки. А этот раз от Macworld Expo ждали многое, и не зря: на нынешнем MacWorld продемонстрировали несколько программных продуктов для Mac OS X, а также новый цифровой аудиоплеер iPod и новый компактный компьютер - оба, что совсем уж нехарактерно для Apple, сравнительно недорогие.

Центральным событием выставки стала, конечно же, длительная речь главы Apple Стива Джобса. Он проговорил почти два часа, и это неудивительно, учитывая, сколько новинок в этот раз демонстрирует собравшимся компания Apple. Суть речи Джобса, впрочем, пресс-релизами не исчерпывается. Свою речь он начал с подведения итогов прошедшего года, упомянул открытие нового магазина Apple в Лондоне, а затем перешёл к рассказу о ближайшем будущем.

В первую очередь он рассказал о грядущем обновлении Mac OS X: версия под кодовым названием Tiger появится в первой половине 2005 года. Джобс назвал "самой передовой операционной системой в мире". Обещано, что в ней будут насчитываться 200 новых функций, в том числе Automator - средство автоматического выполнения штатных рутинных операций, и средство поиска данных на персональном компьютере Spotlight, способное отыскивать в том числе фотографии, PDF-файлы и иные документы. С демонстрацией Spotlight у Джобса вышел конфуз: подвис фотопросмотрщик. Перезапуск Spotlight, впрочем, спас положение.

В Tiger также появится новая версия почтовика Mail с интегрированным поисковиком Spotlght (вообще говоря, Spotlight встроен во все программы, где есть, чего искать); Джобс демонстрировал почтовик, где в различных папках скопилось 100 тысяч писем. Любопытное нововведение - Smart Mailboxes. "Умные" почтовые ящики осуществляют мониторинг входящей корреспонденции, так что, например, если кто-то присылает во вложении целую фотогалерею, то в окне просмотра сообщения появляется кнопка "Slideshow", и почтовик действительно создаёт слайд-шоу из картинок, пришедших вместе с письмом, а также сохранять любую из них в библиотеку iPhoto.

Mac mini

Но как бы там ни было, первым гвоздём программы стал новый "Макинтош" - сверхкомпактный 500-долларовый Mac mini. Если это и не самый дешевый в истории Apple компьютер, то уж точно самый дешёвый "мак". Кроме цены, его другое достоинство - очень маленькие размеры. Он умещается на ладони руки и весит меньше 1,5 килограммов.

В продажу Mac mini поступит 22 января. Apple впервые будет поставлять свои компьютеры без клавиатуры, монитора и мыши. Предполагается, что основными покупателями Mac mini станут пользователи РС, которые хотят поближе познакомиться с возможностями "маков", но не желают ещё раз платить за уже имеющуюся периферию.

В базовой комплектации Mac mini оснащается процессором PowerPC G4 с тактовой частотой 1,25 ГГц, 256 Мб оперативной памяти DDR SDRAM, винчестером емкостью 40 Гб, комбинированным приводом для оптических носителей DVD-ROM/CD-RW, графическим контроллером ATI Radeon 9200 с 32 Мб памяти, сетевым контроллером и модемом. Вместе с компьютером поставляется операционная система Mac OS X 10.3 Panther и сопутствующие программные пакеты, в том числе почтовый клиент, браузер Safari и медиаплеер.

Технические характеристик Mac mini не представляют собой ничего выдающегося: процессор прошлого поколения, устаревшая видеокарта, всего 256 Мб памяти. Обычный РС с аналогичным быстродействием, например, на основе чипа AMD Sempron можно приобрести практически в любом более-менее крупном российском магазине за 300-350 долларов.  Тем не менее, появление недорогого "Макинтоша" может несколько изменить позиции Apple на рынке, хотя и незначительно. В настоящее время рыночная доля Mac OS составляет менее двух процентов, и даже удвоив или утроив её, он не превратится в угрозу для Microsoft.

В любом случае, можно предположить, что первая партия Mac mini, как это было с iPod mini, будет распродана буквально в считанные дни.

iPod shuffle

Затем последовало другое важное объявление: Стив Джобс продемонстрировал новую модель плеера iPod, где вместо жёсткого диска используется флеш-память. В США и некоторых других странах плееры iPod несмотря на завышенную цену пользуются невероятной популярностью. По словам Джобса, доля американского рынка цифровых плееров, которую занимал iPod, в прошлом году составляла 31%. При этом флеш-плееры (тогда ещё Apple ими не занималась) держали 62%, все остальные - примерно 7%. Сейчас iPod захватил 65% рынка, оставив флеш-плеерам 29%.  "Мы собираемся занять и эти 29%", - заявил Джобс, представляя iPod shuffle.

По большому счёту, между iPod shuffle и обычными iPod нет почти ничего общего, кроме белого цвета. Устройство не имеет ни дисплея, ни традиционного для других моделей iPod сенсорного колеса управления. Однако и стоимость новинки в несколько раз ниже стоимости продающихся в настоящее время плееров Apple: модификация iPod shuffle с 512 Мб памяти обойдется покупателю в 100 долларов США.

Предполагается, что владельцы новинки будут слушать песни в случайном порядке (поэтому в названии плеера и присутствует слово shuffle, что в переводе с английского обозначает "смешанный"). Рекламная кампания iPod shuffle будет сопровождаться соответствующими слоганами, вроде "Жизнь случайна" и "Радость неопределенности". Одновременно с презентацией iPod shuffle компания Apple обновила свою программу iTunes, которая теперь позволяет загружать в iPod случайную выборку песен с диска компьютера.

МР3-плееры iPod shuffle выпускаются в модификациях с 512 Мб и 1 Гб флэш-памяти. Поддерживается воспроизведение файлов в форматах МР3 и ААС, время автономной работы достигает двенадцати часов. Для подключения к компьютеру применяется порт USB. Размеры новинки - 83 х 25 х 8,3 мм, вес - всего 22 грамма.

Модель iPod shuffle с 512 Мб памяти стоит 100 долларов, цена гигабайтной модификации составляет 150 долларов США. Для сравнения, недавно представленный МР3-плеер SanDisk Sansa с 1 Гб флэш-памяти, небольшим дисплеем и поддержкой форматов МР3/WMA поступит в продажу по цене в 200 долларов.

Что касается iPod'ов вообще, то здесь необходимо упомянуть о том, что компания Apple договорилась с ведущими производителями автомобилей об интеграции iPod в автомобильные аудиосистемы. Уже подписаны соглашения с Mercedes-Benz и с Volvo, на очереди, предположительно, BMW, Nissan, Scion, Alfa Romeo и Ferrari.

Программное обеспечение

Засим последовала демонстрация новой версии QuickTime 7. Это 24 канала звука в формате Surround, поддержка видео с высоким разрешением, улучшенный интерфейс, и - самое главное - использование нового кодека H.264, который, как утверждают в Apple, способен масштабировать цифровые изображения в диапазоне разрешений от полноэкранного HD-видео (HD - это High Definition, высокое разрешение) и до экранов мобильных устройств. Кодек H.264 используется и в системе видеоконференций iChat, которую Джобс также продемонстрировал аудитории.

Продолжая разговор о видео высокого разрешения, глава Apple объявил о скором выходе программы Final Cut Express HD - усечённого варианта ПО для видеомонтажа Final Cut Pro, но с поддержкой видео высокого разрешения. Стоить эта программа будет 299 долларов (начало поставок намечено на февраль), а апгрейд с текущей версии FCE обойдётся в 99 долларов.

Затем Джобс представил новую версию набора развлекательного ПО iLife 5, в который входят обновлённые версии таких программ, как iPhoto, iMovie, iDVD и GarageBand - пакета восьмиканальной аудиозаписи, ориентированного на любителей домашнего музицирования. В iLife также входит и последняя версия плеера iTunes.

На презентацию новых компонентов iLife у Джобса и у присоединившегося к нему президента Sony Кунитаке Андо ушло более сорока минут. Появление на выставке Apple главы компании Sony объясняется внедрением в iMovie поддержки MPEG-4, который как раз и используется в цифровых камерах Sony.

Особое внимание пользователей, впрочем, привлёк пакет iWorks, и входящая в него новейшая программа под названием Pages. Заявленный как текстовый процессор, Pages явно больше напоминает пакет для типографской вёрстки, чем простой текстовый процессор в духе Microsoft Word. В Pages реализована поддержка стилей, многоколоночной вёрстки, типографской разметки, Сорок предустановленных шаблонов, а также автоматическое масштабирование фотографий, генерация таблиц и графиков, и т.д. Ну а самое главное, так это совместимость Pages с файлами Microsoft Word (напомним, что Microsoft специально выпускает версию Microsoft Office для Mac). Вторым компонентом iWork является программа Keynotes 2, предназначенная для подготовки презентаций (этот пакет в чём-то схож с Microsoft Powerpoint).

Почти незамеченным прошло сообщение о том, что весной 2005 года Motorola начнет выпуск новых телефонов с программным обеспечением Apple. Скорее всего, речь идёт о возможности синхронизации содержимого телефона с компьютером при помощи iTunes. Аплодисментов это сообщение не вызвало...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.