Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Машины войны: роботы на военной службе

АрхивТехнологии
автор : Роман Георгиев   17.12.2004

Тема использования роботов в военных целях обсуждается неимоверно давно. Факт, однако, в том, что это уже давно не фантастика. Американская армия вовсю рапортует о применении роботов в горячих точках планеты.

Использование роботов в военных целях - тема, которую фантасты и особенно голливудские сценаристы успели "засидеть" до полной невкусности. Тем не менее, фантастика фантастикой, а разработки в этом направлении идут полным ходом, и США уже трубят на весь мир, рассказывая, как успешно они используют для разведки и разминирования дорогостоящие "умные" машины.

Технологическая и финансовая мощь США делает эту "роскошь" позволительной. Роскошь? Или всё-таки какая-никакая забота о своих живых солдатах? В том-то и дело, что заботиться о своих солдатах и полагаться на автоматику в особо опасных зонах, как показывает суровая реальность, себе могут позволить и позволяют только самые технически развитые державы. Впрочем, гуманизм как следствие технологического развития, - тема для отдельного разговора. Пока же, пожалуй, посмотрим, что же это за машины, которыми хотят заменить людей.

SWORDS

В начале 2005 года американские войска в Ираке получат в распоряжение систему под названием Special Weapons Observation Reconnaissance Detection System (SWORDS) - Специальная боевая система наблюдения, разведки и обнаружения (по-английски аббревиатура звучит довольно воинственно - слово "swords" переводится как "мечи"). На данный момент готовы только четыре робота SWORDS. Военным нужно восемнадцать.

Название "боевые роботы" здесь подходит как нельзя лучше, потому что SWORDS по сути являются наборами разнокалиберного стрелкового оружия, установленными на робоплатформы Talon. Существуют также уменьшенные разведывательные версии роботов Talon с видеокамерами или инфракрасными датчиками вместо манипуляторов.


Роботы Talon ощетинились разнокалиберным стрелковым оружием.

45-килограммовые роботы Talon производства компании Foster-Miller используются американскими военными для разных нужд с 2000 года, когда с их помощью в Боснии перевозили неразорвавшиеся снаряды. В 2001 году их использовали спасатели для разбора завалов на месте Всемирного торгового центра после теракта 11 сентября. По уверениям разработчиков, только Talon не подвели спасателей, когда другие роботы перестали работать и требовали капитального ремонта.

В 2002 и 2003 году Talon отправились в Афганистан и Ирак. Там их использовали для сапёрных работ. К настоящему моменту на счету этих роботов порядка двадцати тысяч выполненных заданий.

Разработчики, однако же, решили пойти ещё дальше: теперь на Talon будут устанавливать разного рода стрелковое оружие - от винтовок M16 до пулемётов M249, а то и 44-мм гранатомёты. Стрельбой будут дистанционно управлять люди. В декабре 2003 года опытный экземпляр уже отправили в Кувейт. В начале 2005 года роботы "доложат о готовности к бою"...

PackBot

Кроме Talon, в Афганистане и Ираке воюют роботы PackBot производства компании iRobot. PackBot невелик, всего 20 см в высоту, и сравнительно лёгок - 18 кг. Это значит, что солдат может таскать его на себе. Другое дело, что, например, сапёрный вариант оснащается манипулятором до 2 метров в длину, что добавляет ему веса. То же касается и Explorer, на который можно установить целый букет всевозможных камер, микрофонов и сенсоров.

Существуют три модели: Explorer (исследователь), Scout (разведчик) и EOD (сапёр). Назначение каждой из них очевидно. 


Робот PackBot и его пульт управления.

Робомобили

Проект R-Gator - детище совместной работы всё того же iRobot и компании John Deere, которая  производит сельскохозяйственную технику.

Сие устройство представляет собой автомобиль в самом полном смысле этого слова: "самобеглая коляска" водителя не требует - это робот, ориентирующийся на местности по контрольным точкам. Впрочем, руль у неё имеется, и в крайнем случае человек может взять управление на себя.

R-Gator будет использоваться для перевозки грузов от тыла к передовой, для проведения разведки без участия людей, патрулирования опасных зон, а в более отдалённом будущем на него собираются устанавливать средства для разминирования неразорвавшихся снарядов, мин и фугасов, а также проверки окружающей среды на предмет химического, биологического или радиационного заражения.

Университет Карнеги-Меллона занимается разработками сразу двух военного назначения роботов - так называемого тактического автономного наземного транспортного средства (Tactical Unmanned Ground Vehicle) и боевого автоматического наземного транспортного средства (Unmanned Ground Combat Vehicle). Вооружённый огнестрельным оружием "робомобиль" известнен под кодовым названием Spinner и способен передвигаться по особо пересечённой местности. Колёса у него есть и сверху, и снизу, так что переворот на крышу этой машине нипочём.


Разработки Университета Карнеги-Меллона: робомобили TUGV и Spinner.

Впрочем, перспективы этих проектов не вполне ясны. Неизвестна и будущая судьба  аналогичного проекта Gladiator, которым занимается Lockheed Martin. Однако найти в этом году упоминаний о них не удалось (зато про них много писали в прошлом). Едва ли, впрочем, многомиллионные инвестиции от Агентства передовых оборонных исследований США (DARPA) пошли прахом...

Продолжение следует...

Военным делом применение роботов, разумеется, не ограничивается. Об участии роботов в освоении космоса читайте здесь. Роман Георгиев - постоянный автор "Компьютерры-Онлайн".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.