Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Меньше и лучше

АрхивТехнологии
автор : Ника Парамонова   22.09.2004

Чем мощнее ПК, тем быстрее движется работа и тем приятнее отдыхать. Только вот расплачиваться за это приходится здоровенной коробкой с мощными вентиляторами. Вернее, приходилось.

Когда говорят о развитии компьютерной индустрии, на первый план чаще всего выходит производительность компьютеров в играх, мультимедийных и офисных приложениях. Действительно, за последние 10-15 лет ПК кардинально изменились: из пишущей машинки с расширенными возможностями и инструмента для программистов они превратились в мультимедийные системы с широчайшими возможностями - от создания электронных таблиц до просмотра фильмов. И, ясное дело, чем мощнее в ПК процессор или видеокарта, тем быстрее движется работа и тем приятнее отдыхать. Только вот расплачиваться за это приходится здоровенной коробкой с мощными вентиляторами. Вернее, приходилось.

Попытки упрятать вычислительные ресурсы ПК в компактный корпус предпринимались еще в 80-х. Это, прежде всего, ноутбуки и КПК. Первые коммерческие образцы подобных устройств, пригодные для повседневного применения, появились в начале 90-х. И с тех пор значительно усовершенствовались - КПК сейчас по мощности не уступают компьютерам 6-7-летней давности. Только карманные компьютеры как были, так и остались переносными "приставками" к настольному ПК. Ноутбуки, наоборот, ни в чем не уступают настольным компьютерам, но в этой статье речь пойдет не о них, не о устройствах, которые созданы (даже если и весят 3-4 килограмма) для мобильной работы. Для стационарной рабочей станции ноутбук, даже класса "заменитель десктопа", не совсем подходит из-за трудностей с апгрейдом и ремонтом. В том, какой компьютер положить в карман, а какой - в сумку, мы уже определились, а вот что поставить на стол?

Уменьшить настольные ПК тоже пытаются давно и успешно. В середине девяностых была популярна идея "тонкого клиента" - компьютера с ограниченными возможностями, все данные для которого хранятся на общем сервере. Идея, в общем-то, привлекательная: получаем небольшой рабочий блок и возможность централизованно управлять деятельностью сотрудников. Минусов (больших минусов!) в идее тонкого клиента два: отсутствие универсальности там, где она требуется (например, рабочее место дизайнера), и цена. К сожалению, современные тонкие клиенты не намного уступают по цене (если брать среднюю стоимость одного рабочего места, для которого нужен и монитор, и сам клиент, и сервер с соответствующим ПО) обычным компьютерам.

Таким образом, если говорить о полноценных ПК, то выход здесь только один - уменьшать размеры десктопа до минимально возможных. Зачем? Прежде всего, это решает проблемы с организацией рабочего места: солидную его часть больше не будет занимать здоровенный ящик с кучей проводов. Кабели упрячем в чехол, а на столе оставим небольшую симпатичную коробочку. При этом внутри коробочки будет находиться полноценный ПК с той производительностью, которая необходима для работы. Да, можно сказать, что у таких ПК не так уж много возможностей апгрейда. Но если говорить о компьютере для работы, то многочисленные ТВ-тюнеры, звуковые карты, мощные видеоускорители не особенно-то нужны. Такие вещи - для дома, а на работе главным критерием является надежность, а не скорость и мощные мультимедийные возможности.

Хорошим примером такой рабочей станции может послужить разработанный российской компанией Nord Computers ПК Ergomax. Стильный корпус ПК небольших размеров не займет много места на столе и, что самое главное, он гораздо более презентабелен, чем обычный настольный компьютер. Так что совсем не обязательно прятать его под стол. В комплекте имеются специальные чехлы, в которые можно упрятать жгут проводов питания, клавиатуры с мышью и мониторный так, чтобы они не болтались на столе и под ногами. Системный блок можно установить и вертикально, и горизонтально. На передней панели расположены разъемы для наушников и порты USB, а оптический привод скрыт под специальной крышкой. Что же касается начинки, то здесь компания Nord Computers предоставляет возможность заказчику выбрать конфигурацию одного компьютера или целой партии ПК. В Ergomax может быть установлен процессор Intel Celeron с частотой от 2 до 2,8 гигагерца, либо "полновесный" Pentium 4 с частотой до 3,2 гигагерца. Прочие компоненты также могут быть выбраны покупателем, которому не придется тратить лишние средства на мощность или функции там, где они не требуются. Серия ErgoMax в настоящее время включает три модели с различными корпусами, причем все они намного меньше по размеру стандартных офисных коробок.

Думаю, любой человек, постоянно работающий с компьютером, пережил хотя бы один переезд с одного рабочего места на другое. И многим известна беготня с пыльными и громоздкими ящиками по этажам и коридорам. Даже если не думать о такой перспективе, иметь на столе симпатичный ПК небольших размеров и удобным расположением разъемов гораздо приятнее, чем стандартный корпус, к которому приходится лезть каждый раз, чтобы подключить flash-брелок или шнур от сотового телефона. Возвращаясь к первой мысли этой статьи - да, компьютеры нынешнего дня могут очень многое, и все реже приходится думать о нехватке производительности. Может быть, теперь пришло время подумать о приличном внешнем виде?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.