Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Автомобили тоже плачут

АрхивТехнологии
автор : Денис Коновальчик   26.08.2004

Не опасайтесь за свое душевное здоровье, если через пару лет проезжающий мимо автомобиль не просто просигналит вам, но и расплывется в очаровательной улыбке.

Не опасайтесь за свое душевное здоровье, если через пару лет проезжающий мимо автомобиль не просто просигналит вам, но и расплывется в очаровательной улыбке: в недрах компании Toyota уже вовсю кипит работа над "железными конями", способными выражать свои эмоции.

Застрельщиками "сантиментомобиля" стала четверка инженеров, получившая в июне патент на свое детище за номером 6 575 593. По их мнению, способ обмена информацией между водителями на дороге при помощи клаксона и мигающих фар явно не соответствует требованиям нынешних бурлящих магистралей. Впрочем, к чему изобретать велосипед, если для "дорожной коммуникации" вполне пригоден язык мимики, понятный каждому чуть ли не с рождения?

Для того чтобы научить четырехколесных коней искусству общения, изобретатели предложили внести ряд усовершенствований в скудный набор "выразительных средств", имеющихся у нынешних авто. Некоторые из них явно позаимствованы у братьев меньших: так, приподнимающийся в минуту тревоги корпус позволит вашему четырехколесному другу по-кошачьи "изогнуть спину", а "виляющая" антенна продемонстрирует "щенячий восторг". Крепящаяся на радиаторе световая панель позволит отобразить практически всю гамму настроений при помощи высвечиваемых на ней "ресниц", "бровей" и даже "слезинок", стекающих во время дорожных неурядиц.

Выражать «эмоции» по ходу движения дилижанс сможет самостоятельно - этим займется компьютерная система, снабженная соответствующим софтом. При помощи гибких настроек любой автовладелец сможет наделить свою "тачанку" индивидуальными чертами характера, а также запрограммировать ее на разные фокусы, так что любители "понтов" внакладе не останутся. По мнению изобретателей из Toyota, это еще не предел: если идея "пойдет в народ", вслед за четырехколесными "мимами" свои эмоции смогут прилюдно выражать мотоциклы, корабли и самолеты.

Как отнесется к японской выдумке автоинспекция, пока сказать трудно. На всякий случай готовящимся к сдаче на права уже сейчас можно порекомендовать проштудировать пособия по языку мимики: если, неровен час, проезжая мимо поста ДПС, ваш угрюмый питомец глянет на ее сотрудника как-нибудь "не так", штрафа не миновать.

- Из журнала "Компьютерра" от 10 августа 2004 года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.