Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Вчера по пять, сегодня по три

АрхивТехнологии
автор : Ника Парамонова   10.08.2004

Давно замечено, что готовый настольный компьютер, сделанный по последнему слову техники, всегда обходится в одну и ту же сумму. Но для КПК на базе "карманных" версий Windows это правило не срабатывает...

Давным-давно замечено, что готовый настольный компьютер, сделанный по последнему слову техники, всегда обходится в одну и ту же сумму, и пятнадцать лет назад машина с 486 процессором стоила не меньше, чем теперь - ПК с новейшим Pentium 4 на борту. Но для КПК на базе "карманных" версий Windows это правило не срабатывает. За два года нижняя планка цен снизилась с заоблачных высот до скромных 250 долларов. Что дальше?

Compal Palmax z710

* Операционная система: Microsoft Windows Mobile 2003
* Процессор: Intel PXA 263 300Mhz
* Оперативная память: 64 Mb
* Слоты расширения: SD/MMC
* Дисплей: LTPS 18bit (240х320)
* Инфракрасный порт: есть
* Батарея: Li-Ion аккумулятор 1000 mAh
* Габариты: (В х Ш х Г) 120 мм x 72 мм x 12,6 мм
* Вес: 125 гр.
* Гарантия: 12 месяцев
* Сертификат: Ростест
* Цена: 199 долларов

Возьмем карманный компьютер Palmax z710 от компании Compal. На российском рынке он появился совсем недавно. У нас его продаёт компания "Вобис". Характеристики устройства - 300-мегагерцевый процессор Intel PXA 263, 64 мегабайта ОЗУ, ионно-литиевый аккумулятор емкостью 1000 миллиампер, качественный трансфлективный дисплей - говорят о принадлежности КПК к категории с ценником "250 и выше". Но цена этого карманного компьютера - всего 200 долларов.

Одно из ключевых условий успеха того или иного продукта на рынке - его выход на массовый рынок. Однако спрос на карманные компьютеры не растет быстрыми темпами, а основная борьба происходит между ограниченным числом фирм, выпускающими устройства на двух платформах: Palm OS и Pocket PC.

КПК на базе Palm OS всегда отличались невысокой ценой, которая и обеспечила им лидерство. Именно желание производителей устройств на базе Pocket PC потеснить на рынке недорогие "пальмы" и стало когда-то первым толчком к снижению цен. Их попытки оказались небезуспешны. В настоящее время объем продаж "пальмов" и устройств на базе операционной системы Windows Mobile практически сравнялся.

Чтобы осознать, насколько большой путь был проделан, перенесемся на три года назад. В 2001 году Microsoft объявила о выпуске новой платформы Pocket PC 2002 и появились первые КПК на базе этой операционной системы. Один из них - HP Jornada 568. Относящийся к КПК бизнес-класса, 568-й был построен на базе процессора Intel StrongARM с частотой 206 мегагерц, имел 64 мегабайта оперативной памяти и 32 мегабайта ПЗУ и был оснащен слотом CompactFlash. Модель, безусловно, прогрессивная для 2001 года, но ее стоимость, увы, зашкаливала за 700-750 долларов. В этом же году был выпущен Palm m505, и именно за него проголосовал рублём (а чаще долларом) покупатель. Дело в том, что несмотря на отсутствие в нём преимуществ Pocket PC, таких как мультимедийность, полная совместимость с форматами Microsoft Office и беспроблемная работа в интернете, стоимость "пальмы" была гораздо более демократичной - 450 долларов, а ведь речь идет также о модели бизнес-класса.

Надо отдать должное, тогда у Palm были свои достоинства. Например, бережный расход электроэнергии, что позволяло "пальмам" работать намного дольше собратьев из стана Pocket PC. Но это время прошло, и сейчас эти преимущества сошли на нет. Новые КПК с Palm OS имеют не лучшее время автономной работы, чем Pocket PС. Даже платформа не столь важна (это скорее вопрос привычки конкретного пользователя), хотя начинающим владельцам КПК, вероятно, "мобильная" Windows покажется удобнее.

За три года снизилась и средняя стоимость КПК, а именно цена - один из основных критериев при выборе карманного компьютера. Карманные компьютеры за 700 долларов теперь редкость. Расклад ныне таков: топ-модели стоят около 400-500 долларов, далее следуют модели среднего и начального уровней, цена на которые превышает 300 долларов. Немного выбивается из общей массы компания PalmOne со своей бюджетной серией Zire, некоторые модели из которой продаются в США за 100 долларов. Однако пока они добираются до нашего рынка, их стоимость вырастает на 50-80 условных единиц, поэтому выгодной покупкой их никак не назовёшь.

В компании "Вобис" утверждают, что целью снижения цены Palmax z710 до 199 долларов было желание сломать стереотипы любителей технических новинок. Все привыкли, что новые модели, только что появившиеся на рынке продаются по завышенным ценам, а дешёвые устройства отличаются низким качеством. В данном случае, это не так.  Кроме того, в "Вобис" надеются, что их предложение сделает цену КПК более доступной для студентов. Воспользоваться предложением можно с 15 августа по 15 сентября при предъявлении студенческого или ученического билета во всех магазинах сети "Вобис". 

Именитые производители, вроде той же HP, за редким исключением, пока не спешат снижать цену на новые модели ниже 250 долларов, и все шансы здорово наступить на пятки американским производителям есть у тайваньских компаний.

У российского потребителя до сих пор остаётся некоторое предубеждение против компаний из Юго-Восточной Азии. Однако на рынке КПК (да и в других высокотехнологичных сферах) происхождение устройств - давно не показатель. Производство устройств американских компаний с громкими именами давно перенесено в Китай и на Тайвань. Нередко тайваньские компании делают и собственные КПК фактически на тех же производственных мощностях. Отличий от устройств более именитых производителей у них почти нет, но есть одно большое достоинство - цена.

Двухсотдолларовый Palmax z710, с которого я начал эту статью, отличный пример для этого. Выпускающая его Compal - одна из таких компаний. Эта фирма известна и как OEM-производитель, сотрудничающий с другими компаниями, и как разработчик собственных решений. Карманные компьютеры, подобные Palmax z710, имеют все шансы сдвинуть с места и крупнейших производителей КПК, таких как HP, Dell или Asus. Если три года назад среди Pocket PC была эра "600 и выше", сейчас - "от 250", то в будущем стоит ожидать эры "меньше 200", без особых компромиссов в устройствах с таким ценником в том, что касается "железа". Кто знает, может быть это как раз пропуск карманного компьютера на массовый рынок?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.