Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Sony избрала преемника DVD

АрхивТехнологии
автор : Олег Нечай   09.08.2004

Чтобы превратить 25-гигабайтные оптические диски Blu-Ray в массовый формат, который сможет вытеснить DVD, потребуется тяжёлая артиллерия. У Sony она есть, и компания готова пустить её в ход.

Японская корпорация Sony, разработчик формата оптических носителей Blue-Ray Disc, официально объявила о том, что именно эта технология будет использоваться в игровой приставке PlayStation 3 (PS3), официальная премьера которой намечена на 31 марта 2005 года. Об этом объявили на пресс-конференции, проведенной компаниями-членами консорциума Blue-ray Disc Founders в Токио в начале августа. Пресс-конференция, в свою очередь была посвящена завершению разработке стандарта на "штампованные" диски BD-ROM, которые будут использоваться для записи видеофильмов. Окончательная спецификация на эти носители должна быть принята до 30 сентября текущего года.

Более того, еще более потрясающая новость, прозвучавшая на этой же пресс-конференции, касается модификации уже выпускающейся PlayStation 2 (речь идёт о PSX). Blu-Ray-проигрыватель будет встроен уже в эту приставку, которая в свое время стала мощным "двигателем" продаж дисков DVD.  Стремление Sony сделать Blu-Ray Disc массовым форматом, который когда-нибудь вытеснит традиционные DVD, прослеживается совершенно явно.

Пока трудно прогнозировать, удастся ли Sony использовать тот же самый маневр для продвижения на рынке нового формата повышенной емкости. Очевидно, что, в отличие от DVD, который фактически сразу был признан перспективным форматом для записи видео, носители Blue-Ray пока не смогли завоевать какой-либо заметной части рынка. Между тем,  с рекордеры и диски этого стандарта продаются с апреля 2003 года.

Главным же препятствием, как и в случае с "супераудиоформатом" SACD, может оказаться отсутствие обратной совместимости с плеерами предыдущего поколения. Несмотря на то, что в формате SACD выпущены уже несколько тысяч наименований музыкальных альбомов (более того, многие издатели выпускают гибридные диски с отдельным слоем в формате обычных аудио-CD), а цены на SACD-проигрыватели начального уровня упали до 300 долларов, этот стандарт не может избавиться от статуса "элитарного".

Напомним, что записываемые диски формата Blu-Ray имеют объем в 25 Гбайт, а двухслойные диски - 50 Гбайт. Альтернативный формат HD DVD, разработанный компаниями Toshiba и NEC, и одобренный в июне 2004 года DVD-форумом, предусматривает запись на двухслойный диск данных объемом всего в 30 Гбайт. Характерно, что заложенная в стандарте поддержка видеокодека Microsoft VC9 способна дать ему некоторые конкурентные преимущества: его можно будет применять в качестве универсального носителя в перспективных гибридах компьютерных и аудиовизуальных домашних комплексов.

Впрочем, без достаточного количества качественного контента ни один из форматов не сможет завоевать место под солнцем. Здесь потенциальное преимущество уже на стороне Sony, которая вполне может стимулировать переиздание огромного количества уже существующих игр для предыдущих версий PlayStation на новом носителе повышенной емкости. Кроме того, японская корпорация располагает большим количеством кинофильмов, выпускаемых под лейблом Sony Pictures. Поддержать Sony смогут ее коллеги по Ассоциации Blue-Ray, среди которых такие крупные фирмы, как LG, Hewlett-Packard, Matsushita Electric Industrial (товарный знак Panasonic), Philips, Samsung, Sharp и TDK.

Подробности об игровой приставке PlayStation 3 нам суждено узнать лишь в марте будущего года, а увидеть консоль вживую можно будет на очередной игровой выставке E3 2005 в Лос-Анжелесе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.