Архивы: по дате | по разделам | по авторам

От человека к киборгу

АрхивТехнологии
автор : Киви Берд   06.08.2004

В США разрешили применение электронных имплантатов для лечения депрессии, так что в недалёком будущем такие устройства вполне могут стать обычной вещью. Представляете: у всех - прекрасное настроение! Что бы вокруг ни происходило!

В США сделан очередной, на первый взгляд небольшой, но по-своему знаменательный шаг к постепенному превращению человека в киборга. Консультативный совет государственного управления FDA, надзирающего за качеством медикаментов и пищевых продуктов, рекомендовал властям одобрить применение электронных устройств-имплантатов для лечения депрессии.

Строго говоря, лечить это психическое расстройство, от которого страдают по меньшей мере 19 млн. взрослых американцев, современная медицина не умеет. Врачам удается лишь на какое-то время облегчать состояние больного, обычно с помощью медикаментов-антидепрессантов вроде прозака и паксила. Кроме того, примерно на 20% пациентов "химия" не действует.

Электронные устройства-антидепрессанты вживляются в организм человека и подавляют депрессию с помощью электростимуляции особого нерва, идущего в мозг (методика называется vagus nerve stimulation, VNS). Внешне и функционально прибор напоминает кардиостимулятор, давно взятый медиками на вооружение, только здесь импульсы подаются не на сердце, а на так называемый блуждающий черепномозговой нерв.

Лет двадцать назад ученые обнаружили, что VNS может останавливать эпилептические припадки. Имплантаты-нейростимуляторы для больных эпилепсией начали применять с 1988 года, а на сегодняшний день их используют больше 25 тысяч человек. Но наряду с сокращением числа припадков врачи отметили и побочный эффект нейростимуляций - явное улучшение настроения больных. При углубленном изучении VNS было установлено, что электропульсации изменяют характер кровообращения в определенных зонах мозга - причем с такой же примерно картиной, как при действии лекарств-антидепрессантов.

Пока врачи очень смутно представляют, каким образом стимуляция VNS избавляет от депрессии. Но то же самое справедливо и для прозака и прочих средств, широко использующихся при лечении психических заболеваний.

Электронный нейростимулятор выпускает американская фирма Cyberonics (Хьюстон), и к настоящему времени прибор уже одобрен Европейским Союзом и Канадой. Поскольку американское управление FDA, как правило, следует рекомендациям своего консультативного совета, можно считать, что и в США применение нейростимуляторов-имплантатов - дело фактически решенное. Учитывая, что технологию VNS пытаются сейчас использовать для лечения не только депрессий, но и неврозов, фобий, болезни Альцгеймера, булимии и мигрени, то вполне возможно, что в недалеком будущем имплантаты-нейростимулятры станут обычной вещью. Представляете: у всех и каждого - прекрасное настроение! Что бы вокруг ни происходило!

- Из журнала "Компьютерра" от 20 июля 2004 года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.