Архивы: по дате | по разделам | по авторам

КПК Fujitsu-Siemens Pocket- LOOX 420

АрхивТехнологии
27.07.2004

Компания Fujitsu-Siemens до недавнего времени имела в своем "карманном активе" две модели: Pocket-LOOX 600 и 610. К лету компания представила еще новинки: Pocket-LOOX 410 и 420.

Компания Fujitsu-Siemens до недавнего времени имела в своем "карманном активе" две модели: Pocket-LOOX 600 и 610 (последняя была представлена в модификациях BT и BT/WLAN) - солидные производительные устройства, рассчитанные на бизнес-аудиторию (см., в частности, обзор www.terralab.ru/mobilis/31834 ). К лету компания представила еще новинки: Pocket-LOOX 410 и 420. По слухам было известно, что они скромны по размерам и рассчитаны скорее на массовый рынок. Сразу отметим, что предоставленная нам 420-я модель отличается от 410-й частотой процессора (400 против 300 МГц) и наличием адаптера беспроводной связи WLAN; в остальном они идентичны.

Вынув PL-420 из коробки, я действительно поразился его габаритам. Не то чтобы они были экстраординарными (у прямого конкурента HP iPAQ h4150 примерно такие же), но тем не менее: 113x71х14 мм. Для сравнения: габариты PL-610 - 148x87x19 мм, Zire 72 (стильная и компактная машинка) - 116x75x17 мм. Внешней антенны нет, аккуратный прямоугольный корпус со скошенными краями. Ага, подумал я, дело ясное - крохотный аккумулятор и незавидное время автономной работы. Но емкость оказалась вполне нормальная - 1130 мАч, а о том, на сколько аккумулятора хватает, смотрите в конце статьи.

Клавиши на передней панели квадратные и расположены вокруг квадратного же джойстика. На верхний торец вынесены разъем для наушников, слот SD/MMC и гнездо стилуса; кнопка включения находится посередине над экраном, а инфракрасный порт оригинально вписан в торец слева снизу. Колесико прокрутки убрали - теперь вместо него кнопка вызова диктофона (совсем как у "палмов"). Фирменное же меню быстрого вызова FSCSpeedMenu теперь извлекается из закромов правой верхней кнопкой с передней панели (и, кстати, почему-то заметно подтормаживает).

Аппаратная конфигурация PL-420 стандартна для современных устройств: 400-МГц процессор Intel РХА255, 64/32 Мбайт RAM/ROM, трансфлективный экран. Машинка работает под управлением Windows Mobile 2003 первой версии, хотя изменения во второй редакции ОС, коснувшиеся устройств со стандартными экранами, лишними не были бы (о Windows Mobile 2003 SE читайте на www.terralab.ru/mobilis/33005); впрочем, в данном случае эта система достойно справляется со своими обязанностями. Будет ли выпущено обновление, и будет ли оно бесплатным - пока неясно, слухи ходят противоречивые. Из фирменных утилит, традиционно предустанавливаемых Fujitsu-Siemens на свои наладонники, отметим FSC Key Lock (для блокировки клавиш) и программу резервного копирования FSC Backup (см. скриншот). Нет никакой утилиты для собственноручного выставления частоты процессора; это, конечно, не очень хорошо, но, с другой стороны, у предыдущей модели автоматический режим работал так качественно, что прочие альтернативы были излишними.

В тестах, проведенных по оригинальной методике Terralab.ru (подробности - на www.terralab.ru/mobilis/32867), Pocket-LOOX 420 показал себя молодцом (см. таблицы). Обычно время работы КПК при стандартном использовании (записная книжка, чтение, записи) составляет 150% от времени работы iSilo в режиме прокрутки, так что покупатель PL-420 вполне может рассчитывать на 8–9 часов функционирования устройства - это лучше, чем у многих конкурентов, и уж точно лучше, чем у последних "палмов". В минимальном положении регулятора подсветки экран темнее, нежели у многих других наладонников. Это оценят любители почитать в темноте - глаза не так устают. В крайнем случае можно прибавить деление-другое.

Итак, у Fujitsu-Siemens получился наладонник с неплохими техническими характеристиками и отличными габаритами, к тому же за приемлемую цену - в Москве его сейчас можно купить за $430–450, а к осени цена, надо полагать, упадет. Если модуль WLAN вам и даром не нужен (однако не рубите с плеча - в столицах с каждым днем все больше точек беспроводного доступа, в том числе бесплатных в барах и ресторанах, так что эта функция не помешает), то обратите внимание на младшую модель - производительностью она не слишком уступает старшей, а стоит долларов на 90 меньше.

- Из журнала "Компьютерра" от 20 июля 2004 года.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.