Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Многоядерность

АрхивТехнологии
автор : Олег Нечай   20.05.2004

В Intel делают ставку на процессоры с несколькими ядрами. К 2006 году даже мобильные чипы будут иметь по два ядра.

В Intel делают ставку на процессоры с несколькими ядрами. К 2006 году даже мобильные чипы будут иметь по два ядра.

13 мая 2004 года руководство корпорации Intel провело в Нью-Йорке встречу с ведущими биржевыми и финансовыми аналитиками. Несмотря на то, что это мероприятие было посвящено, преимущественно, перспективам бизнеса компании, в ходе встречи организаторы поделились некоторыми подробностями о планах Intel по выпуску процессоров.

Незадолго до этой встречи Intel объявила об отказе от дальнейшей разработки чипов на ядрах под кодовыми названиями Tejas и Jayhawk. На встрече стало очевидно, что корпорация делает главную ставку на многоядерные процессоры. Одной из перспективных задач, по мнению руководства Intel, является переход от логического к физического параллелизма. Под логическим параллелизмом имеется в виду технология Hyper-Threading, реализованная в современных процессорах Pentium 4, которая позволяет представить один физический процессор как два логических.

Тем не менее, по мнению президента Intel Пола Отеллини, не стоит торопиться с выпуском "настольных" чипов с несколькими ядрами, и в Intel будут следовать ранее намеченному плану. Первые "настольные" чипы с двумя ядрами появятся в 2005 году, однако Отеллини отказался как-либо прокомментировать информацию о возможности появления в ближайшее время процессора Pentium 4 Prescott с двумя ядрами и заявил, что он не готов поделиться подробностями о таком чипе. "В любом случае, - подчеркнул он, - наборы системной логики для таких процессоров будут отличаться по своей архитектуре от чипсетов для обычных Pentium 4".

Интересно, что президент Intel считает более перспективными именно процессоры с несколькими ядрами, а не чипы, поддерживающие 64-разрядные приложения, поскольку далеко не всегда 64-разрядность будет востребована, а переход на такие приложения будет куда продолжительнее, чем переход на ПО с поддержкой нескольких ядер.

В ходе встречи Отеллини продемонстрировал 12-дюймовую пластину с новыми серверными двуядерными процессорами семейства Itanium под кодовым названием Montecito. Президент Intel рассказал, что чипы Montecito будут состоять из двух ядер, 1,7 миллиарда транзисторов и будут иметь 24 Мбайт кэш-памяти. Производительность этих процессоров будет втрое превышать производительность современных Itanium.

Новые Itanium Montecito планируется официально представить в 2005 году. Отеллини подчеркнул, что в настоящее время девять из десяти фирм, поставляющих серверы на основе RISC-процессоров, используют именно чипы семейства Itanium. По данным корпорации, порядка 40% крупных корпоративных клиентов используют серверы на основе процессоров Itanium. Существуют уже свыше 1600 приложений, оптимизированных для работы на машинах на базе Itanium.

В Intel придают большое значение совершенствованию мобильной технологии Centrino. По оценкам Пола Отеллини, продажи ноутбуков на основе этой технологии в текущем году в два с половиной раза превысят объемы продаж в прошлом году. Отеллини заявил, что рынок ноутбуков является третьим по важности рынком для Intel, и в текущем году корпорация планирует удвоить свою долю на нем.

Кроме того, поскольку рынок портативных компьютеров, рассчитанных на корпоративных заказчиков, уже заполнен, Intel намерена продвигать технологию Centrino и на другие рынки. Уже есть отдельные примеры ноутбуков на базе Centrino, предназначенных для домашних пользователей, а благодаря снижению цен на компоненты этой технологии такие ПК станут еще доступнее для покупателей. Более того, в Японии уже появились в продаже материнские платы для настольных (!) ПК на основе комплетующих, входящих в состав платфомы Centrino.

Проникновению Centrino на рынок "домашних" ноутбуков будет способcтвовать новое поколение этой технологии (кодовое название Sonoma), в состав которой входит новый процессор Pentium M (ядро Dothan), изготовленный по 0,09-микроннной технологии и имеющий кэш второго уровня объемом в 2 Мбайта. Этот чип был официально представлен десятого мая текущего года.

Новая платформа имеет расширенные мультимедийные возможности, привлекательные для домашних пользователей: улучшенную работу с трехмерной графикой, ТВ-выход, поддержку беспроводных локальных сетей нескольких стандартов, карт расширения ExpressCard на базе шины PCI Express и оперативной памяти DDR2. Ноутбуки на базе новой технологии смогут автоматически регулировать яркость дисплея в зависимости от освещенности в помещении.

В 2005-2006 году в составе Centrino появятся низковольтный мобильный процессор с двумя ядрами, улучшенные средства безопасности и поддержка беспроводной связи WiMAX и 3G.

Очевидно, что в Intel делают ставку именно на многоядерные процессоры. Их вполне можно рассматривать в качестве адекватного ответа на 64-разрядные чипы AMD. Многоядерность позволит серьезно повысить производительность чипов (при условии использования оптимизированного программного обеспечения), при этом тепловыделение процессоров останется на приемлемом уровне.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.