Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Наследник

АрхивТехнологии
автор : Константин Парфененок   22.04.2004

Модернизация устройств неизбежна. Если популярный товар устаревает, то его надо выкидывать либо пытаться улучшить. Panasonic выбирает второе. Lumix DMC-FX1 - это модернизированная версия DMC-F1.

Модернизация устройств неизбежна. Впрочем, как и выброс железок на свалку. Таковы законы рынка - время течет, и если товар, который многим нравится, устаревает, то его надо выкидывать либо пытаться улучшить. Panasonic следует по второму пути.

Lumix DMC-FX1 - не что иное, как модернизированная и дополненная версия DMC-F1. Переработанный корпус, улучшенная эргономика аппарата, пара новых фишек в меню. В автомобильной индустрии такие вещи обычно называются рестайлингом. От предшественника FX1 достались небольшие габариты - 10,5 сантиметра в длину, а в ширину аппарат и того меньше - всего 27 миллиметров. Весит "всего ничего" - 185 грамм. Матрица стандартная - 3,3 мегапикселя, а это значит, что снимки с данного аппарата будут иметь максимальное разрешение, которое равняется 2048 х 1536 пикселей.

Зум всего трехкратный, чего вполне хватает для любительских и цифровых фотоподвигов. Не забывайте, что DMC-FX1 относится к разряду ультракомпактных фотоаппаратов, поэтому в его 185 грамм больший зум загнать, в принципе, просто невозможно. Любителям макросъемки я бы посоветовал не брать данный аппарат: фокусировка в режиме макро делается с расстояния в 10 сантиметров, а у конкурентов есть модели с гораздо меньшим значением.

Но FX1 обладает также многими возможностями и достоинствами. Например, есть возможность ставить баланс белого вручную, режим серийной съемки позволяет делать четыре кадра в секунду, наконец, минимальная диафрагма на широком угле равняется заветному числу 2,8 (позволяет фотографировать в темноте или даже в помещении практически без вспышки). Аппарат может снимать небольшие видеоролики разрешением 320 х 240 пикселей. Все ролики и фотографии, к слову, записываются на карты стандарта SD/MMC.

В итоге, получается нечто интересное. С одной стороны, аппарат, бесспорно удобный в плане габаритов, весит немного, матрицы по нынешним меркам хватает. С другой - он почему-то сохраняет фото только в одном формате, JPEG, правда, с двумя видами сжатия, вспышка постоянно норовит переосветить или недоосветить объект, да еще и защитная крышка объектива весьма ненадежна - как бы не повредить. Исходя из всего этого, я бы посоветовал DMC-FX1 начинающим фотолюбителям и людям, которым не нравится таскать с собой тяжелую технику. А также, конечно, дамам - носить в сумочке 185 граммов не так уж и тяжело.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.