Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Коротышка

АрхивТехнологии
автор : Константин Парфененок   02.04.2004

Меня можно назвать нерациональным человеком. Почему? Просто мне исключительно лень платить лишние 500 рублей за пишущий CD-привод с возможностью чтения DVD-дисков.

Меня можно назвать нерациональным человеком. Почему? Просто мне исключительно лень платить лишние 500 рублей за пишущий CD-привод с возможностью чтения DVD-дисков. Поэтому я иду в магазин и беру «обыкновенный резак». Но ASUS CRW-5232AS — не такой уж простой «резак».

Коробка сразу показалась мне подозрительно маленькой. В чем же подвох? Открыв коробку, нахожу в ней привод, шлейф, аудиокабель, инструкцию по установке (на русском, кстати, тоже есть страничка), пару компактов с программами (Nero Express и еще какие-то фирменные программы от ASUS) и специальное приспособление для аварийного извлечения диска (если свет не вовремя выключили, а диск в приводе остался — всякое же бывает). У меня такая штука еще с прошлого привода осталась, так что я теперь, можно сказать, их коллекционирую.

Осмотрев все это богатство, нахожу причину малых размеров коробки — оказывается, привод сделан с использованием одночиповой конструкции. Иными словами, на одну плату «спаяли» две платы, в связи с чем длина «резака» существенно уменьшилась — до 17,4 сантиметров (для сравнения: длина среднестатистического привода составляет 20 сантиметров). Достоинство, конечно, налицо — вставлять привод в корпус легко, он не мешает огромному количеству шлейфов и прочим комплектующим.

Скоростные характеристики стандартны — скорость записи 52-х, перезаписи — 32-х, чтения — тоже 52-х.

В общей сложности я нарезал около двух десятков болванок с разным содержанием — были и диски с данными, и аудиодиски, и даже загрузочный диск. Все записалось без проблем и нареканий. Четко, стабильно. Правда, несмотря на заверения ASUS и использование фирменной технологии по поглощению вибрации и шума DDSS 2, привод все равно довольно громко шумит, особенно при чтении (причем громко шумит даже тогда, когда скорость чтения принудительно снижаешь до 32-х скоростей). Еще не понравилась некоторая «заторможенная» реакция на команды — уж слишком долго после нажатия кнопки выброса выезжает лоток.

Однако, на мой взгляд, ASUS CRW-5232AS — отличный привод, который должен прийтись по душе практически любому пользователю, ценящему надежность и стабильность. А пользователи компьютеров с форм-фактором miniATX и т.н. barebone-платформ вообще должны «оторвать» этот привод вместе с руками и ногами — им хорошо известна проблема ограниченного места внутри системного блока.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.