Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Bluetooth и NFC

АрхивТехнологии
автор : Компьютерра+    05.04.2004

Если Bluetooth у всех на слуху, то о стандарте ближней радиосвязи NFC (Near Field Communication) говорят не так часто. Однако и тот, и другой заслуживают самого пристального рассмотрения.

Александр Заика
ctr+hard@computerra.ru

Сегодня все стало мобильным. Мобильные телефоны, компьютеры, принтеры… Они являются непременными спутниками и помощниками человека, а производители мобильной техники постоянно радуют нас новинками. Чуть ли не каждую неделю появляется сообщение о разработке новой технологии или улучшении существующей.

Мобильность подразумевает маленькие размеры и вес: большинство мобильных устройств уже достигли необходимого минимума. Мобильные системы способны работать в автономном режиме: созданы емкие и мощные элементы питания, ведется работа над энергосберегающими технологиями. Понятие мобильности неразрывно связано с передовыми технологиями связи: от NFC до Wi-Fi, GPRS и EDGE. Мобильный — значит современный, востребованный, высокотехнологичный и, если хотите, модный и стильный.

Bluetooth
Технология Bluetooth является совместной разработкой множества компаний, в том числе Intel, IBM, Microsoft, Nokia, Ericsson, Motorola и Toshiba. Названа технология в честь датского короля Гаральда Блатана (Блатан переводится с датского как «синий зуб»), жившего в X веке. Король славился тем, что умел легко находить общий язык с подданными.

Технология позволяет различным устройствам с поддержкой Bluetooth — ноутбукам, PDA, сотовым телефонам, принтерам, беспроводным гарнитурам — автоматически связываться с достаточно близко расположенными себе подобными для обмена информацией. Одно Bluetooth-устройство способно вести «разговор» с 7 «друзьями». Для связи используется диапазон радиочастот 2,4 ГГц. Скорость передачи данных при использовании Bluetooth может составлять до 721 Кбит/с, а расстояние — до 20 метров (или больше).

Технология Bluetooth распространена довольно широко. Зайдите в любой салон сотовой связи — вы обязательно увидите там Bluetooth-гарнитуру для телефонов, распространены также Bluetooth-адаптеры для ноутбуков и настольных компьютеров, современные модели PDA зачастую также оснащаются Bluetooth. Создаются также модели принтеров, сканеров и другой компьютерной периферии со встроенной поддержкой Bluetooth.

При всем своем удобстве и продвинутости «синий зуб» иногда выглядит как излишество — это происходит в тех случаях, когда дальность и скорость связи особой роли не играет, а на первое место выступает дешевизна, низкая энергоемкость устройства и конфиденциальность передаваемой информации. Видимо, именно эти соображения подтолкнули разработчиков к созданию еще одного стандарта радиосвязи — NFC.

NFC
NFC (Near Field Communication) — это стандарт ближней радиосвязи, разработку которого компании Philips и Sony начали в сентябре 2002 года. До начала разработки этого стандарта у фирм уже были собственные наработки. Технология Philips называлась Mifare, а у Sony — FeliCa. NFC должен был взять все лучшее из этих технологий и сделать это доступным для разработчиков всего мира. В наши дни NFC соответствует стандарту ISO 18092. Это — технология связи, созданная для обмена данными между электронными устройствами. Одна из особенностей NFC — небольшая дальность связи (примерно 10-12 сантиметров). Для передачи данных используется частота 13.56 МГц. Скорость связи составляет 212 Кбит/с.

Довольно удобно осуществляется взаимодействие NFC-устройств между собой: для инициации передачи данных достаточно поднести их друг к другу на расстояние в 10-12 сантиметров. Так, если поднести NFC-видеокамеру к NFC-телевизору, может начаться передача видеоинформации. Если сотовый телефон или MP3-плеер, оснащенные NFC-чипом, окажутся вблизи NFC-персонального компьютера, то может быть начата, например, синхронизация ежедневника или адресной книги, передача музыкальных файлов или любых других документов. А если NFC-кредитку поднести к терминалу оплаты в магазине или на станции метро — будет инициирована процедура оплаты купленных товаров или проезда.

Аппаратная реализация NFC значительно дешевле, чем аналогичное решение на базе, скажем, Bluetooth. Маленькие размеры и низкая энергоемкость позволяет встраивать NFC-чипы во все, что угодно — хоть в кредитные карты и рекламные плакаты. NFC имеет и еще одно преимущество (одновременно ограничивающее область применения NFC) перед более «мощными» технологиями связи — это, собственно, дальность связи. Ни для кого не секрет, что информация о вредности для организма человека радиоволн, излучаемых радиоустройствами, является спорной. Одни говорят о вреде, другие, наоборот, утверждают, что эти излучения безопасны для человека. Однако всем понятно, что дальность NFC-соединения практически не вызывает споров о безопасности: как может быть вредным то, что, скажем, лежит на столе в метре от пользователя и обменивается информацией с себе подобным устройством на расстоянии 12 сантиметров и не больше?

Следующий вопрос, который волнует пользователей и разработчиков не меньше первого — конфиденциальность передаваемой информации. И в этом случае NFC находится в выигрышной позиции: как можно украсть то, чего нет в радиоэфире? Проще говоря, электронный платеж с использованием NFC получается довольно безопасным в плане возможности перехвата данных, передаваемых с NFC-устройства на терминал оплаты. Та же Bluetooth, при всем уважении, не обеспечивает такого уровня физической безопасности.

Одновременно открываются широкие перспективы использования NFC-устройств. Например, выставке бытовой электроники в Лас-Вегасе (Consumer Electronics Show) в январе этого года Philips совместно с компанией Visa представили новую концепцию электронных покупок при помощи кредитной карты, оснащенной чипом NFC и работающей по технологии безопасных платежей Visa Verified.

Надеюсь, что технологии, подобные NFC, скоро станут такими же привычными, как мобильные телефоны. Ведь так удобно оплачивать проезд на автобусе, предъявлять удостоверение или открывать двери квартиры одним взмахом руки. А вот уже довольно привычную Bluetooth хотелось бы видеть более дешевой. Ведь та же Bluetooth-гарнитура — это ли не настоящая мобильность?

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.