Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Редакторы реестра

АрхивСофт-гид
10.06.2005

Как это ни грустно, но каждая программа оставляет массу "мусора" в системе после себя, мешая другим приложениям продуктивно выполнять свои функции. Приходит время вызывать специалиста по уборке - редактор реестра.

Компьютерные программы могут многое. Воспроизводить видео, считать сложнейшие уравнения и перелопачивать немыслимые массивы данных, различать десятки миллионов цветовых оттенков и даже искать внеземные цивилизации. Но редкое приложение умеет грамотно прибраться на диске после своего даже кратковременного присутствия. Как это ни грустно, но каждая программа оставляет массу "мусора" в системе после себя и постепенно вся эта разношерстная компания папок, файлов и записей в реестре достигает совершенно неприличных размеров, мешая другим программам продуктивно выполнять свои функции. Приходит время вызывать специалиста по уборке - редактор реестра.

Не секрет, что в операционную систему входят специализированные программы, позволяющие производить различные манипуляции с записями реестра и удалять ненужные или временные файлы. Но пользоваться ими не очень удобно по причине недостаточной функциональности или слишком сложной процедуры поиска и удаления цифрового балласта. Специализированные же "уборщики" предлагают более широкий спектр возможностей, обладают (как правило) удобным интерфейсом и способны беспристрастно выкорчевывать из системы все, что не требуется для работы остальных программ. Кроме того, зачастую эти приложения оказываются весьма полезны в случаях, когда системные средства в силу различных причин просто не могут выполнить все требования пользователя. Поэтому не удивительно, что на компьютерах людей, предпочитающих содержать свой рабочий инструмент в идеальном порядке, всегда можно обнаружить одну из подобных программ. Если вы еще не подобрали себе подходящий вариант - данный обзор позволит выбрать редактор реестра, отвечающий вашим запросам.

Содержание


RegSupreme Pro 1.1

Сайт: www.macecraft.com/regsupremepro

Оценка:     

Единственная платная программа в данном обзоре. Оправдана или нет сравнительно высокая стоимость в $16,95 - решать вам. В общем и целом это довольно удобное приложение: интерфейс не перегружен лишними деталями, наличие русского перевода еще больше облегчает освоение навыков работы с таким сложным инструментом, как реестр операционной системы. Все записи распределены по тематическим вкладкам, что значительно облегчает не только поиск и редактирование необходимых данных, но и позволяет делать это более осмысленно - для начинающих пользователей реестр, как правило, выглядит набором непонятных записей.

В качестве "движка" RegSupreme используется облегченный вариант мощного системного редактора jv16 PowerTools. Но даже в сокращенном виде возможности программы довольно широки: помимо собственно чистки реестра и удаления "мусора", оставленного удаленными программами, пользователи могут производить тонкую настройку операционной системы - редактировать список автоматически запускаемых программ, деинсталлирвать установленное ПО, изменять список пунктов контекстных меню и многое другое. Для удобства работы предусмотрена возможность автоматического исправления ошибок, а также система сохранения резервных копий реестра, позволяющая в случае непредвиденных результатов чистки восстанавливать все "как было".

Также оставляет приятные впечатления скорость работы программы. Достигается это не только использованием возможностей jv16 PowerTools, но и разделением процесса сканирвания реестра на два режима - обычный и тщательный. В большинстве случаев достаточно первого. Также существует и стандартная версия RegSupreme, которая обладает меньшей функциональностью и, соответственно, стоимостью - $12,95.

Достоинства: удобный, русифицированный интерфейс, распределение записей реестра по тематическим вкладкам, быстрая работа, система автоисправлений и создания резервных копий реестра, дополнительные функциональные возможности, позволяющие производить тонкую настройку операционной системы.

Недостатки: платность.

NBG Clean Registry 1.8.3

Сайт: www.softodrom.ru

Оценка:   

Это один из самых необычных редакторов реестра. Разработчик (Андрей Климов) решил, что уборка в виртуальном доме - дело скучное, поэтому превратил свою программу в настоящий комбайн, который не только ищет и удаляет ненужный цифровой мусор, но и позволяет одновременно прослушивать музыкальные композиции различного формата, а также воспроизводить потоковое аудио из сети. Необычен и внешний вид программы - похоже, автор пытался сделать антипод привычному дизайну, выбрав черные тона и переместив инструментальную панель с кнопками управления окном программы в нижнюю часть. Также отсутствует привычное главное меню - его заменяют многочисленные всплывающие подсказки и контекстное меню.

По функциональным возможностям программу можно отнести к разряду узкоспециализированных - NBG Clean Registry только чистит реестр, но делает это исключительно тщательно. Причем, иногда даже слишком: некоторые пользователи после произведенных действий по удалению неверных (по мнению программы) ключей недосчитывались некоторых приложений. Автор честно предупреждает, что созданный им инструмент обладает приличной мощностью, поэтому обращаться с ним нужно со знанием дела. Для более тонкой настройки возможностей программы (а также изменения цветовой гаммы интерфейса) предусмотрено небольшое, но довольно информативное меню.

К сожалению, программа не лишена некоторых недочетов. В частности, при запуске редактора происходит отключение звуковой системы, что, в общем, легко исправляется включением звука вручную, но оставляет неприятный осадок. Также излишняя агрессивность программы иногда приводит к проблемам у начинающих пользователей: реестр - очень тонкий инструмент и неконтролируемые со стороны пользователя изменения в нем могут привести к досадным недоразумениям. В руках же опытных пользователей данный редактор может стать мощным инструментом, помогающим содержать в идеальной чистоте внутренние апартаменты операционной системы.

Достоинства: бесплатность, русский интерфейс, мощные возможности "глубокого зондирования" реестра, прослушивание аудиофайлов в процессе работы.

Недостатки: мрачноватый интерфейс, отсутствие автоматической защиты от неудачных действий пользователя, некоторые недочеты во взаимодействии с другими приложениями.

CCleaner 1.19

Сайт: www.ccleaner.com

Оценка:     

Данная программа не ограничивает область своего влияния системным реестром - с ее помощью можно в пару кликов мышкой полностью опустошить каталоги временных файлов, кэша браузеров, файлообменных программ, архиваторов и других приложений, а также произвести удаление установленных программ и избавиться от множества файлов, являющихся результатом жизнедеятельности операционной системы. Интерфейс CCleaner максимально облегчен благодаря хорошо продуманному распределению данных в рабочих окнах и вкладках, но при этом остается возможным легко ориентироваться в многочисленных параметрах.

Это приложение может оказаться наиболее удобным для неопытных пользователей: авторы постарались полностью избежать привычных непонятных последовательностей символов, служащих именами ключей реестра - все файлы названы своими именами, указывающими на принадлежность к той или иной программе, а также представлен точный адрес расположения лишних файлов на диске. Возможно, подобная простота снижает эффективность чистки, не позволяя глубоко внедряться в дебри реестра, но каких-либо серьезных недостатков в работе программы замечено не было, поэтому придираться не будем. К дополнительным сервисным возможностям относится удаление программ и редактирование списка автоматически запускаемых программ.

На самом деле, глубокая чистка реестра требуется довольно редко, а вот рабочий мусор программ, включающий в себя файлы кэша, временные файлы, cookies, историю посещенных страниц и т.д., составляет, пожалуй, львиную долю хлама, засоряющего системный диск. CCleaner позволяет легко избавиться от балласта и при этом можно не опасаться, что после слишком рьяной уборки придется переустанавливать систему.

Достоинства: удобный русифицированный интерфейс, наглядное отображение данных, простота работы, бесплатность.

Недостатки: отсутствие средств поиска в реестре.

Reg Organizer 3.0 Beta 4

Сайт: www.chemtable.com

Оценка:     

Пожалуй, самый популярный у российских пользователей инструмент для содержания реестра в идеальном порядке. Кроме уже привычного набора для программ подобного типа функциональных возможностей приложение позволяет производить глубокую очистку реестра, осуществлять поиск файлов, относящихся к конкретному приложению, а также редактировать ключи реестра в прямом смысле слова и даже создавать свои собственные. Интерфейс программы нельзя отнести к разряду простых, но благодаря продуманной системе вкладок, дополнительных окон и инструментальных панелей, работать в программе легко и комфортно.

В качестве инструмента для поддержания чистоты и порядка в своей операционной системе, Reg Organizer способен удовлетворить как запросы профессионалов, так и возможности неопытных пользователей. В программе реализована система многоуровневой работы, когда каждый пользователь может выбрать тот уровень проникновения в систему, который ему по силам. В дополнение к редактированию реестра можно осуществлять и чистку от лишнего файлового мусора любых типов накопителей.

В заключении можно добавить пару слов о возможности редактирования INI-файлов и настройки автоматической очистки реестра по заданным параметрам, чтобы хотя бы кратко охватить максимальный спектр возможных применений данного приложения. К чести авторов, несмотря на всеобъемлющую функциональность программы, она по-прежнему остается бесплатной для всех жителей бывшего СССР. Это последний довод в пользу того, чтобы выбрать Reg Organizer на должность главного системного уборщика.

Достоинства: хорошо проработанный функциональный интерфейс, множество дополнительных возможностей, включая импортирование содержимого файлов реестра и создание собственных ключей, пригодность для пользователей с различным опытом работы на компьютере, русский интерфейс.

Недостатки: на момент тестирования явных недостатков не замечено.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.