Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Почтовые клиенты для мобильных телефонов

АрхивСофт-гид
автор : Андрей Крупин   02.06.2005

Дабы не отставать от всеобщей мобилизации всего и вся, протестируем несколько J2ME-совместимых программ, предназначенных для работы с почтовой корреспонденцией.

Современные темпы развития мобильной техники, так стремительно захлестнувшей российский рынок, просто поражают воображение и заставляют сегодня смотреть на сотовый телефон не только как на средство связи, но и как на миниатюрного помощника, призванного оказать содействие в тех или иных ситуациях. Просмотр веб-страниц, чтение книг, общение в ICQ, работа с почтовой корреспонденцией, использование мультимедийных приложений и 3D-игр, с успехом помогающих скоротать время, - все это стало возможным исключительно благодаря интеграции Java-платформы в мобильные устройства. То ли еще будет!

Однако давайте не будем заглядывать в будущее и остановимся на программном обеспечении, работающем на платформе J2ME (Java 2 Micro Edition), а именно - на почтовых программах. Сразу предчувствую возражения некоторых наших читателей - счастливых обладателей мобильных телефонов со встроенным email-клиентом: "Мол, зачем лишний раз переливать из пустого в порожнее?". Согласен, но тем не менее смею возразить. Во-первых, не у всех пользователей есть в наличии такие телефоны. Во-вторых, встроенное почтовое приложение, как правило, сильно урезано в своих возможностях. И, наконец, в-третьих - нам ли, читателям "Компьютерры-Онлайн", не попробовать окунуться в атмосферу новых технологий, проникнуться духом исследований и экспериментов? Начнем!

Содержание


EmailViewer 4.0

Сайт: www.reqwireless.com
Стоимость: 20 долларов США
Оценка:     

Самая навороченная и запоминающаяся программа в нашем обзоре. Действительно, где вы еще найдете столько счастья в 64 Кбайтах? Взгляните: чтение и отправка писем в HTML-формате, просмотр вложенных изображений (в полный размер или в уменьшенном масштабе), наличие спам-фильтра, поддержка SSL-протокола и множества аккаунтов, работа с различными кодировками и многое другое, включая даже работу с аттачментами и факсимильными документами. Да что я говорю! Достаточно лишь взглянуть на сайт разработчика, чтобы оценить всю прелесть этого почтового клиента.

 

 

 

Пользователям доступен интерфейс программы на различных языках (русской локализации, к сожалению, нет), а также существует возможность автоматической настройки клиента для наиболее популярных почтовых сервисов.

Несмотря на всю сказочную прекрасность этого приложения, нашлась-таки маленькая ложка дегтя. Мне не удалось полноценно поработать, оценить так сказать всю мощь EmailViewer, из-за блокировки программы на стороне сайта разработчика - и это несмотря на заявленный производителем 10-дневный срок бесплатного тестирования! Печально... Хотел было списать эту неприятность на Java-эмулятор телефона, однако проба на реальном телефоне подтвердила сей неприятный факт. Может быть, наши российские IP-адреса у компании-разработчика в черном списке?

Достоинства: многоязычный интерфейс, поддержка вложенных файлов, многофункциональность, наличие встроенного спам-фильтра, малый размер.

Недостатки: отсутствие бесплатной пробной версии.

mMail 2.2

Сайт: www.mmail.pl
Стоимость: 4 доллара США
Оценка:   

Как вы уже успели догадаться, mMail - почтовый клиент попроще и подешевле предыдущего продукта. Здесь нет поддержки защищенных протоколов, скрипты, картинки и вложенные файлы вырезаются, а для просмотра HTML-код предварительно конвертируется в обычный текст. Вроде бы ничего примечательного, но у mMail есть одно весомое преимущество - его можно использовать на стареньких телефонах с монохромным экраном и поддержкой технологии Java, например, на Nokia 6310i, Siemens C55/M50/MT50.

 

 

 

Тестирование программы показало, что она весьма неплохо переваривает кириллицу, однако не совсем успешно и корректно чистит HTML-код. На приведенных выше скриншотах можно заметить остатки тэгов в тексте после преобразования. Для желающих попробовать "на вкус" mMail доступна 5-дневная полностью функциональная версия.

Достоинства: поддержка нескольких почтовых аккаунтов и кириллических шрифтов, многоязычный интерфейс, наличие версии клиента для телефонов с монохромным экраном.

Недостатки: низкая функциональность, некорректная конвертация HTML-кода в обычный текст.

Sirius 2.2

Сайт: www.nubix.com
Стоимость: 5 Евро
Оценка:   

Прямо-таки многонациональный сборник email-клиентов у нас получается. От предыдущего польского mMail переходим к детищу немецких программистов - к приложению Sirius.

Основное направление, которым руководствовались разработчики этой программы - экономия GPRS-трафика. Sirius предварительно чистит HTML-текст от лишних тэгов и использует сжатие передаваемых по сети данных.

 

 

В остальном отличий от рассмотренного ранее клиента mMail практически нет.

Достоинства: многоязычный интерфейс, использование компрессии передаваемых данных, поддержка нескольких почтовых аккаунтов.

Недостатки: поддержка только POP3-протокола, монохромный интерфейс.

MailMan

Сайт: svas.pp.ru
Стоимость: бесплатно
Оценка:    

Разработка российского товарища, скрывающегося под ником SVasiliy. Видимо, будучи фанатом телефонов от Siemens, SVasiliy изначально разрабатывал свой почтовый клиент именно под аппараты этой компании, но, тем не менее, другим пользователям доступна beta-версия MailMan.

Как и подобает отечественному продукту, MailMan не ведает никаких проблем с различными кириллическими кодировками, плюс русскоязычный интерфейс приятно радует глаз. Похвально!

 

 

 

Существует возможность предварительной загрузки только заголовков писем с сервера с последующей полной закачкой выбранной корреспонденции. Пользователь может конвертировать текст в различные кодировки, сохранять вложения, работать с адресной книгой и многое другое. В общем, у автора получился вполне достойный продукт, жаль только, что не нашлось времени (или желания?) сделать более-менее приемлемый веб-сайт.

Обычно бесплатность продукта подразумевает выкладку его исходников на всеобщее обозрение, в нашем же случае SVasiliy ограничился громкой фразой "No spyware!", свалив всю ответственность на пользователя. Оно, может, и правильно: хочешь - пользуйся на свой страх и риск, нет - увольте и ищите что-то другое. Думаю, автору MailMan стоит задуматься о переходе на коммерческие рельсы своего проекта - достойной конкуренции-то как таковой нет, разве что EmailViewer от Reqwireless...

Достоинства: русскоязычный интерфейс, удобство пользования и простота настроек, поддержка различных кодировок и аккаунтов, возможность сохранения вложений.

Недостатки: разработка на стадии beta-версии, отсутствие поддержки защищенных соединений и IMAP-протокола.

Mail4ME

Сайт: mail4me.objectweb.org
Стоимость: бесплатно
Оценка:    

Закончим наш обзор еще одним бесплатном представителе славного семейства мобильных почтовых программ - на приложении под названием Mail4ME. Увы, срок жизни этого клиента оказался недолгим и на сегодняшний день проект прекратил свое дальнейшее развитие. Тем не менее, на сайте доступны исходные тексты программы и обширная документация, поэтому любой желающий может подхватить этот проект и взять его на поруки.

 

Mail4ME способна работать с почтовыми серверами используя POP3- и IMAP-протоколы, позволяет отображать вложенные изображения.

Достоинства: возможность работы через прокси-сервер, поддержка аттачментов и различных протоколов.

Недостатки: программа прекратила свое дальнейшее развитие и совершенствование.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.