Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Программы для чтения RSS-каналов

АрхивСофт-гид
автор : Надежда Баловсяк   22.04.2005

Появление RSS-формата предоставило пользователям достаточно удобный доступ к новостным лентам и средствам их чтения. Перед любителями быть в курсе всего возникла задача в выборе средства чтения новостей, которую мы и постараемся сегодня решить.

Появление RSS-формата предоставило пользователям достаточно удобный доступ к новостным лентам и средствам их чтения. Перед любителями быть в курсе всего возникла задача в выборе средства чтения новостей. Наряду с RSS-агрегаторами стали возникать и онлайновые сервисы для чтения RSS.

Общие функции, обеспечивающие пользователя главным - возможностью чтения RSS-каналов, у каждой программы или сервиса дополнены своими. Одни программы лучше структурируют прочитанные новости, другие позволяют удобно искать и сохранять наиболее интересные записи. Онлайновые сервисы для чтения RSS-лент обеспечивают решение другой важной задачи - читать новости можно с любого компьютера, что особенно актуально для тех, кто хочет быть в курсе новостей и на работе, и дома.

Содержание


FeedDemon

Сайт: www.bradsoft.com

Оценка:   

Одна из наиболее достойных программ для чтения RSS-лент, позволяющая настроить получение и просмотр новостей на локальном компьютере. FeedDemon предлагает удобные способы сохранения созданной структуры просматриваемых новостных лент и управления их просмотром. Добавляемые RSS-ленты можно объединять в группы.

Встроенный браузер позволяет отображать содержимое новостей непосредственно в окне программы. Окно FeedDemon состоит из трех частей. Крайняя правая представляет собой встроенный полноценный браузер, здесь есть панель инструментов, позволяющая реализовать все привычные для браузера возможности. Крайняя левая панель представляет собой группы новостей. В центре размещены заголовки новостей ленты, выбранной слева. В зависимости от настроек можно отображать здесь только заголовки, либо заголовки и первые несколько предложений новости. Но при этом следует отметить, что программа отображает содержимое новости во встроенном браузере только при установленном Internet Explorer 6.0.

Удобно отображаются уже прочитанные новости - они размещены в специальной группе "прочитан" в разделе с заголовком новостей. Еще одной удобной мелочью является количество новых записей в новостной ленте, записанной после ее названия.

Кроме удобства в отображении и структурировании групп новостей, программа обладает широкими функциональными возможностями, позволяющими отбирать и сортировать новости. Для этого используется обычный фильтр, с помощью которого можно отобрать новости по ключевому слову.

Также содержимое ленты новостей можно группировать по указанному признаку - "прочитано", "принято", "автор", "источник". Но наиболее мощным средством управления содержимым новостей являются так называемые "наблюдатели". Это сервис программы, позволяющий отбирать новости по ключевым словам, присутствующим в них.

При появлении новости, содержащей указанные ключевые слова, программа оповестит об этом пользователя, и ссылка на эту новость будет сохранена в соответствующей группе раздела "наблюдатели".

Наиболее интересные новости можно сохранять в специальном разделе. Здесь также допускается группировка сохраненных новостей в группы.

Программа обладает гибкими настройками как внешнего вида, так и некоторых элементов интерфейса. Например, можно не только изменить стандартное расположение панели встроенного браузера, но и перевести его в режим работы с вкладками.

С помощью FeedDemon можно синхронизировать новости с онлайновым каталогом новостей. Можно создать так называемую "газету" - подборку последних новостей, оформленную для печати.

Достоинства: управление отслеживанием новостей по ключевым словам, сохранение новостей, фильтр, встроенный браузер, русский язык интерфейса.

Недостатки: неудобно реализовано переключение между группами новостей, невозможно обновить все непрочитанные новости ранее чем за последние сутки, о новых полученных записях программа никак не сообщает пользователю, бесплатную версию можно запустить всего 30 раз.

Abilon

Сайт: www.activerefresh.com

Оценка:     

Abilon вполне справедливо можно назвать одной из лучших программ в своей категории, ибо она обеспечивает не только удобное чтение RSS-лент, но и предоставляет ряд других возможностей, не присутствующих в других продуктах.

Внешний вид окна программы напоминает FeedDemon, функциональность Abilon не хуже, но зато у программы есть одно значительное достоинство - она бесплатна. Русскоязычный интерфейс также нельзя не причислить к преимуществам программы.

По умолчанию программа предлагает пользователям большой стандартный список RSS-каналов, сгруппированных в разделы, посвященные новостям науки, технологий, есть новости наиболее популярных веб-порталов и блогов.

Рядом с названием новостного канала указано не только количество записей в нем, но и количество непрочитанных записей. В зависимости от указанных настроек, можно отображать только заголовки новостей, либо заголовки и первые несколько предложений их содержания.

Окно программы так же как и в FeedDemon состоит из трех частей - списка лент, содержимого выделенной ленты и содержимого новости. Просмотр полного текста новости возможен на отдельной вкладке встроенного браузера программы. Панель навигации позволяет удобно перемещаться между непрочитанными новостями.

Записи новостных лент можно пометить специальными значками либо сохранить в "Заметках". Кроме этого, в Abilon предусмотрены удобные средства сохранения новости в блоге, зарегистрированном на LiveJournal или Blogger, либо использующем движок Movable Type.

Еще одна интересная и при этом довольно уникальная возможность: Abilon - единственная программа из рассмотренных, позволяющая считывать содержимое дневников, зарегистрированных на LiveJournal.com в виде RSS-лент. Лента записей будет содержать тему сообщения и начальные несколько предложений. При просмотре содержимого записи будет указана ссылка на комментарии к записи. Для реализации этой возможности достаточно просто указать имя пользователя LJ. Точно так же Abilon позволяет просматривать в виде RSS-лент дискуссионные группы, зарегистрированные на Yahoo.

Присутствует удобный фильтр отбора записей по различным критериям, в том числе и временным.

Программа интегрирована с онлайновыми сервисами для чтения RSS - Moreover.com, Newsisfree.com, Myrss.com и позволяет импортировать колонки с этих сайтов.

Доступно хранение избранных записей, новые записи отображаются в всплывающем окне и сопровождаются звуковым сигналом.

Достоинства: больше всего возможностей, русскоязычный интерфейс, интеграция с онлайновыми каталогами RSS-лент, возможности чтения и записи в блоги, в том числе LieveJournal, импорт и экспорт лент в отдельный файл, хранение избранных записей.

Недостатки: недостаточно наглядно представлены прочитанные новости.

RSS Reader

Сайт: www.rssreader.com

Оценка:    

RSS Reader - это программа, в которой удивительным образом удалось соединить минимализм настроек и отсутствие некоторых возможностей с функциональностью. Этот RSS-агрегатор чудесно решает все возложенные на него задачи, но при этом не предлагает некоторых решений, присутствующих в других программах, например, здесь недоступно хранение "избранного" или чтение блогов.

Одна из немногих программ, создатели которой не предложили пользователям своего каталога новостных лент. Окно программы построено так же с использованием трех блоков, только они расположены немного по-другому - блок с содержимым новости отображается в нижней части окна программы.

RSS Reader - единственная из рассмотренных программа, предоставляющая пользователям возможность выбрать способ просмотра полного текста новости - сделать это можно либо в окне внешнего браузера, либо с помощью встроенного браузера программы.

Добавление нового RSS-канала реализовано в виде мастера, во время работы которого проверяется работоспособность и запрашивается расположение канала. Неудобно реализовано появление новых новостей - это действие не сопровождается ни всплывающими окнами, ни звуковым сигналом. Также не очень удобно отмечены непрочитанные новости, возле их заголовка размещен специальный значок, который исчезает как только щелкнуть мышкой по заголовку новости.

В разделе с отображаемым текстом новости размещена полноценная навигационная панель, позволяющая обновить просматриваемый канал, перейти к предыдущей или следующей новости, открыть содержимое новости в браузере.

Фильтры программы RSS Reader позволяют отбирать записи новостной ленты по дате, в качестве условия отбора задается период времени, за который были получены новости. Также программа позволяет осуществить отбор новостей по заданному ключевому слову.

Достоинства: удобная система просмотра содержимого новости, наличие возможности отбора записей с помощью фильтра по ключевым словам и по дате.

Недостатки: минимальная функциональность, невозможен импорт и экспорт, нет оповещения о появлении новых записей, некоторые интерфейсные решения неудобны, нет структуры избранных записей.

Newz Crawler

Сайт: www.newzcrawler.com

Оценка:    

В этой Newz Crawler очень удобно реализован просмотр новостных каналов, сохраненных в программе. Список каналов можно просматривать в одном из двух режимов - в режиме "Channels tree", в котором каналы представлены в виде дерева папок. Второй режим "Channel list" позволяет увидеть алфавитный список всех каталогов.

В окне программы, состоящем из трех блоков, размещен список просматриваемых лент и содержимое выделенной в списке ленты. В зарегистрированной версии программы в третьем блоке можно просмотреть полный текст новости, Trial-версия поддерживает просмотр только начальных нескольких предложений, ниже размещена ссылка, перейдя по которой можно прочесть полный текст новости.

Newz Crawler предлагает наиболее удобное представление новостной ленты. Оно в чем-то напоминает список электронных сообщений, отображаемых, например, в TheBat! Рядом с заглавием и временем получения новости указано название просматриваемой ленты, а кроме этого в таблице расположены колонки, с помощью которых можно пометить запись либо отметить ее как прочитанную.

Вид таблицы, то есть состав и порядок расположения колонок, можно настраивать. Записи новостной ленты можно отсортировать по одной из колонок таблицы либо отфильтровать по ключевому слову. Фильтр по времени получения позволяет отобразить записи, полученные за указанный период времени.

Программа позволяет произвести поиск в новостях, причем параметры поиска наиболее гибкие по сравнению с другими программами. Кроме поискового запроса, здесь можно указать диапазон поиска - в какой папке искать заданный запрос. Также можно задать область поиска - в названии, описании или URL-адресе. Результаты поиска будут отображены на отдельной вкладке окна поиска.

Программа позволяет осуществить поиск каналов-дубликатов, возможен импорт и экспорт папки в отдельный OPML- или TXT-файл, либо в файл во внутреннем формате программы. Для группы новостей программа умеет создать "газету" - так называется перечень новостей, представленный в удобном для печати виде. Созданную газету можно сохранить в виде отдельного HTML-документа, распечатать, либо отправить по указанному электронному адресу.

Newq Crawler может работать в качестве онлайнового клиента для ведения блога на Blogger.com. Настройки блога можно задать в разделе настроек программы.

Отдельные новости можно сохранять в "Избранном". Поисковые результаты также хранятся в отдельной папке.

Достоинства: наиболее удобное представление новостной ленты, возможности фильтрации и сортировки.

Недостатки: все возможности доступны лишь в зарегистрированной версии.

Онлайновый сервис чтения RSS на Kanban.ru

Сайт: www.kanban.ru

Оценка:   

Кроме возможности просмотра новостей в RSS-формате, Kanban.ru предоставляет возможность создания и управления собственным каталогом RSS-лент. После регистрации и авторизации пользователь получает в свое распоряжение страницу, на которой можно размещать RSS -каналы для последующего просмотра.

RSS -каналы можно добавлять из стандартного каталога Kanban.ru, для этого предназначена кнопка "подписаться" рядом с названием и описанием канала. Кроме этого пользователи Kanban.ru могут читать на сервисе журналы, зарегистрированные на LiveJournal.com. Лента новостей, прочитанная с помощью Kanban.ru представляет собой набор записей, состоящих из заголовка-ссылки и нескольких первых предложений.

Значительным недостатком сервиса является отсутствие возможности отслеживания прочитанных ранее новостей. Просмотренные новости никак не выделяются в общем списке.

На экране при просмотре ленты всегда отображается фиксированное число записей независимо от того, были они прочитаны или нет. Если пользователь давно не просматривал ленты, сохраненные на Kanban.ru, вполне вероятно, что большинство их записей будут утеряны, то есть они не будут отображены в ленте этого сервиса.

Еще одним недостатком Kanban.ru является отсутствие возможности настройки записей в новостной ленте. Но при этом фреймовая структура страницы, которая позволяет отображать в левой ее части список новостей, а справа - их содержимое, очень удобна для просмотра новостных лент.

Сервис для чтения новостей на Kanban.ru позволяет отслеживать изменения даже на тех веб-страницах, на которых не предусмотрен экспорт новостей в формате RSS.

Возможности сервиса чтения RSS-лент на Kanban.ru очень ограничены. Здесь невозможен поиск в новостных лентах. Обновление новостной ленты осуществляется только по требованию пользователя после нажатия на кнопку "обновить".

Достоинства: единственный сервис подобного рода в Рунете, позволяющий не только читать RSS-каналы, но и предлагающий детальный каталог российских лент. Сервис на Kanban.ru гарантировано верно прочтет все RSS-ленты, написанные кириллицей.

Недостатки: минимум возможностей и настроек, отсутствие отслеживания прочитанных новостей, нельзя управлять просмотром записей.

Онлайновый сервис чтения RSS на Bloglines.com

Сайт: www.bloglines.com

Оценка:     

Сервис чтения RSS-каналов на Bloglines - один их наиболее функциональных. Он позволяет подписаться на просмотр новостей, сгруппировать новостные ленты в папки. Очень наглядно представлены новые записи - после авторизации их количество указано после названия новостной ленты. Любой элемент ленты можно отметить как непрочитанный, отправить по указанному электронному адресу либо занести в раздел избранных записей. Сделать это можно с помощью ссылок, размещенных рядом с каждой записью.

Список новостей можно отсортировать по времени поступления или по другим критериям. Кроме просмотра новых записей пользователь может просмотреть новости, полученные за указанный промежуток времени - последние несколько часов, за последнюю неделю или месяц. Записи можно хранить в "избранном", для таких записей существует специальная вкладка "Clippings".

Кроме набора RSS-лент пользователь может вести блог на сервисе Blogline, размещая в нем как произвольные записи, так и новости.

При создании записи блога пользователю предоставляется удобный визуальный редактор для форматирования содержимого записи.

Используя Bloglines можно просматривать в виде RSS-лент содержимое дневников, зарегистрированных на LiveJournal, Blogspot и Xanga. Для этого достаточно указать имя аккаунта. Такие записи отображаются в специальном разделе My Blog.

Можно производить поиск записи как в своем каталоге новостных лент, так и в лентах, на которые подписаны другие пользователи сервиса.

Создатели сервиса предусмотрели удобный способ подписки на ленты. Добавить подписку на новости можно без посещения сайта Bloglines, для этого достаточно будет перейти по указанной ссылке. Интересная деталь: ссылки для быстрого добавления лент в коллекцию на Bloglines.com существуют не только для браузера Internet Explorer, но и для FireFox, Mozilla, Safari.

На сервисе существует общий каталог лент, на которые подписаны пользователи сервиса.

Сервис на Bloglines - единственный из рассмотренных программ и онлайн-сервисов, умеющий размещать записи из всех RSS-каналов каталога в общей ленте, записи которой размещены в хронологическом порядке.

Достоинства: удобные средства структурирования и просмотра лент, просмотр в виде общей ленты, доступ с любого компьютера, фильтры, интеграция с сервисами блогов.

Недостатки: нет архива прочитанных записей, нельзя создать свои папки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.