Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Программы для фильтрации спама

АрхивСофт-гид
25.03.2005

Специализированных утилит для фильтрации спама существует огромное количество и не так-то просто выбрать действительно эффективную программу. Предлагаем вашему вниманию наш очередной тест-драйв антиспамового ПО.

Борьба с нежелательной почтой, чаще называемой импортным термином "спам", уже давно стала одной из главных проблем интернет-сообщества. Негласная война между разработчиками средств фильтрования и спамерами протекает без явных сдвигов в ту или иную сторону: как только появляется новый более эффективный алгоритм фильтрования почтовых сообщений, хитроумные спамоделы тут же меняют тактику. Между тем, вполне возможно обеспечить себе почти 100% защиту от нежелательной почты - для этого нужно воспользоваться одной из многочисленных (в силу высокого спроса) специализированных программ для фильтрации спама.

Подобных программ действительно довольно много, но для данного обзора были установлены достаточно жёсткие критерии отбора кандидатов. Думаю, многие согласятся, что современный спам-фильтр должен уметь обрабатывать почтовые сообщения прямо на сервере, дабы экономить средства пользователя, отказываясь от загрузки на компьютер, порой, довольно объёмных рекламных сообщений с вложенными изображениями. Категорически противопоказана жёсткая привязка к какой-нибудь определённой почтовой программе (в связи с чем в обзор не прошли всякого рода надстройки и встроенные в почтовые программы собственные средства фильтрации), при этом приветствуется активное взаимодействие спам-фильтра с прочими защитными приложениями, особенно с антивирусными программами. Также немаловажное значение имеет наглядность работы фильтра и удобство обработки отфильтрованных сообщений. И, естественно, способность к самообучению - без этой функции программа рискует устареть через несколько дней после установки. Итак, после придирчивого отбора получился следующий список.

Содержание


AntiSPAMer 4.11

Сайт: antispamer.webs.com.ua

Оценка:   

Программа достаточно проста и не требует особых знаний для организации антиспамового заслона. Установка не понадобится - достаточно запустить выполняемый файл, но при этом есть возможность автоматической загрузки приложения при старте операционной системы. AntiSPAMer абсолютно автономен: он не нуждается в почтовых программах, а проверяет указанные в настройках почтовые учётные записи самостоятельно. При желании можно создать "чёрные" и "белые" списки для сообщений, в источнике которых вы не сомневаетесь.

Проверка происходит исключительно по заголовкам сообщений (чем и объясняется возможность удаления спама прямо на сервере). Все профильтрованные сообщения помещаются в один общий список, а для лучшей наглядности явная нежелательная почта выделяется цветной подсветкой.

В настройках программы можно обнаружить довольно внушительный список дополнительных параметров, позволяющих более точно определять степень "бесполезности" почтовых сообщений, плюс к этому система фильтрации способна самостоятельно обучаться в соответствии с заданными правилами. К сожалению, в чистом виде (после первоначальной установки) эффективность AntiSPAMer оставляет желать лучшего. Для проверки использовался почтовый архив на 5 Мбайт, "под завязку" забитый спамом. В результате только 25% из более, чем 400 откровенно спамерских писем были отфильтрованы. Причём, что интересно, в числе отмеченных не оказалось ни одного заголовка с латинскими буквами - "высокого" звания "Спам" удостоились только кириллические заголовки. Возможно, при дальнейшей работе и более тонкой подстройке критериев отбора эффективность можно и поднять до предполагаемых разработчиком "почти 100%", но для этого придётся затратить определённое время.

Достоинства: простой интерфейс, небольшой размер, автономная работа, удаление спама на сервере, гибкий самообучающийся фильтр.

Недостатки: необходимость длительного обучения фильтра для повышения эффективности, отсутствие взаимодействия с антивирусными программами.

Оглавление

  • AntiSPAMer 4.11 (***)

  • Mailbox сleaner 1.5 (****)

  • Aggressive Spam Defense 2.3 (*****)

  • Mailbox Guard 1.72 (****)

  • SpamPal 1.71d Beta (*****)

  • Mailbox сleaner 1.5

    Сайт: www.realsofts.com

    Оценка:    

    Название программы говорит само за себя - Mailbox cleaner предназначен для уничтожения нежелательной почты прямо на почтовом сервере. Фильтрация происходит по заголовкам сообщений, а по результатам работы в окно программы выводится подробнейшая информация. Все сообщения сортируются в таблице по различным категориям, что позволяет быстро сориентироваться при больших объёмах проверки.

    Программа обладает гибкими настройками, позволяющими довольно подробно указать фильтру, какие заголовки нужно считать нежелательными, но особо усердствовать тоже не стоит: при жёстких установках в список неблагонадёжных могут попасть ваши знакомые, не обладающие достаточной аккуратностью при заполнении заголовочных полей сообщений. В крайнем случае, вы всегда сможете поместить данные о таких сообщениях в список разрешённых.

    В качестве теста для Mailbox cleaner было использовано всё то же "змеиное гнездо" из заброшенного почтового аккаунта. Результаты оказались выше, чем у предыдущей программы, но при этом даже 50% отметка не была преодолена. Как и следовало ожидать, простота алгоритмов фильтрованиятребует постоянного внимания пользователя к изменяющейся ситуации в мире спамерских технологий.

    Достоинства: небольшой размер, ручное и автоматическое удалениенежелательных сообщений прямо на сервере, вывод подробной информации об отфильтрованных сообщениях в окно программы, автономный режим работы.

    Недостатки: изначально слабый фильтр, требующий тщательной настройки, отсутствие взаимодействия с антивирусными программами.

    Оглавление

  • AntiSPAMer 4.11 (***)

  • Mailbox сleaner 1.5 (****)

  • Aggressive Spam Defense 2.3 (*****)

  • Mailbox Guard 1.72 (****)

  • SpamPal 1.71d Beta (*****)

  • Aggressive Spam Defense 2.3

    Сайт: www.hace.us-inc.com

    Оценка:     

    Мощный фильтрующий инструмент, обладающий исключительной наглядностью интерфейса и настроек. Проверка сообщений может проводиться как по заголовкам, так и по всему сообщению, что значительно повышает эффективность работы. Приложение способно работать в автоматическом режиме, одновременно взаимодействуя с установленными в системе антивирусными программами. При отображении списка отфильтрованных писем активно используется цветовое выделение и иконки с точным указанием критерия, по которому сообщение было отсортировано.

    К чести данной программы, из уже упоминавшегося сегодня экстремально-тестового почтового аккаунта ни одно нежелательное сообщение не смогло пробраться на компьютер даже с настройками по умолчанию. Кстати, собственно настройки фильтрации достойны отдельного разговора: трудно найти программу с более наглядным отображением опций. Каждый параметр изменяется с помощью слайдера на интуитивном уровне (больше-меньше), при этом идентификаторами могут назначаться как отдельные слова, так и целые фразы и даже отдельные символы. Подобным же образом (с помощью слайдеров) настраивается и система самообучения фильтра, позволяя более гибко подходить к проверке новых сообщений.

    Остаётся только добавить, что работая в автономном режиме программа довольно аккуратно обрабатывает письма, содержащие вирусы и другие вредоносные программы: вы можете быть уверены, что ни одна из хитрых уловок хакеров не сможет обмануть бдительность этого удобного и удивительно гибкого приложения.

    Достоинства: фильтрация как по заголовкам, так и по всему сообщению, автономный режим работы, взаимодействие с антивирусными программами, практически 100% качество фильтрации, удаление сообщений прямо на сервере, безопасный режим при обработке инфицированной почты.

    Недостатки: отсутствие русского интерфейса, сравнительно высокая стоимость ($33).

    Оглавление

  • AntiSPAMer 4.11 (***)

  • Mailbox сleaner 1.5 (****)

  • Aggressive Spam Defense 2.3 (*****)

  • Mailbox Guard 1.72 (****)

  • SpamPal 1.71d Beta (*****)

  • Mailbox Guard 1.72

    Сайт: www.pjwalczak.com

    Оценка:    

    Небольшая (всего 494 Кбайт) программа, также обладающая высоким уровнем наглядности.Особенностью является наличие четырёх уровней степени риска, благодаря которым легко обрабатывать большие объёмы почты. Интерфейс программы довольно интуитивен, активно используется цветовая индикация, облегчающая визуальное восприятие информации о сообщениях. Также нужно отметить хорошее взаимодействие с антивирусными программами, фоновый режим работы и возможность удаления отфильтрованных сообщений на сервере без загрузки на компьютер. Кроме собственно списка сообщений в интерфейс программы встроена информационная консоль, позволяющая ознакомиться с более подробными характеристиками любого сообщения.

    Программа могла бы получить высшую оценку в сегодняшнем обзоре, но, к сожалению, во время тестирования всплыли небольшие, но довольно неприятные странности. Во-первых, несмотря на развитую систему настройки фильтров, после посещения "гадюшника" в списке оказались пропущенные сообщения. Возможно, это явилось следствием слишком мягких (на всякий случай) настроек по умолчанию, но впечатление от, в общем-то, удобной программы этот факт ухудшил. Во-вторых, по совершенно непонятным причинам авторы не предусмотрели возможности разворачивать рабочее окно программы на весь экран, в результате чего для просмотра многочисленных колонок таблицы приходится пользоваться горизонтальной прокруткой, что не есть "гуд" и очень быстро надоедает. Причём, соответствующая кнопка в заголовке окна имеется, но оставаясь всё время неактивной лишает пользователя радости лицезреть приложение во всём великолепии полноэкранного режима. В остальном же свои обязанности Mailbox Guard выполняет вполне качественно.

    Достоинства: наглядное отображение данных, взаимодействие с антивирусными программами, гибкие настройки, автономная работа, наличие дополнительной информационной консоли.

    Недостатки: не очень качественная фильтрация с настройками по умолчанию, ошибки в интерфейсе программы, отсутствие русского интерфейса, сравнительно высокая стоимость ($29.50).

    Оглавление

  • AntiSPAMer 4.11 (***)

  • Mailbox сleaner 1.5 (****)

  • Aggressive Spam Defense 2.3 (*****)

  • Mailbox Guard 1.72 (****)

  • SpamPal 1.71d Beta (*****)

  • SpamPal 1.71d Beta

    Сайт: www.spampal.org

    Оценка:     

    Абсолютно бесплатная, но при этом уникальная по своим возможностям программа. Для организации фильтрации спама не требует ручного указания почтовых учётных записей, а самостоятельно перехватывает все доступные каналы отправки и получения почты и в дальнейшем служит своего рода прокси-сервером для работы с почтой. Если программа, пытающаяся работать с почтовыми протоколами неизвестна SpamPal, вы получите запрос на разрешение предоставления доступа. Рабочее окно программы не содержит ничего лишнего, предоставляя только необходимую информацию. Нижняя часть служит для отображения в режиме реального времени всех происходящих процессов с проверкой и получением почты.

    Если рабочее окно SpamPal тяготеет к минимализму, то настройки программы приятно удивляют подробностью и множеством опций. В качестве критериев фильтрации можно использовать IP-адреса, провайдеров и даже конкретные страны! Плюс к этому программа автоматически загружает список правил с международных ежедневно обновляемых ресурсов. Также существует возможность использования дополнительных плагинов, расчитанных на фильтрацию определённого контента.

    Использование данной программы в качестве спам-фильтра выглядит наиболее привлекательным. Приложение выполняет свои функции в автоматическом режиме совершенно незаметно и не мешает привычной работе.Единственное отличие, которое почувствует пользователь - практически полное исчезновение нежелательной почты из ежедневно получаемой корреспонденции.

    Достоинства: высокое качество фильтрации, способность работать с любой почтовой программой, ежедневные автоматические обновления правил фильтрации, гибкие подробные настройки, бесплатность.

    Недостатки: отсутствие русского интерфейса.

    Оглавление

  • AntiSPAMer 4.11 (***)

  • Mailbox сleaner 1.5 (****)

  • Aggressive Spam Defense 2.3 (*****)

  • Mailbox Guard 1.72 (****)

  • SpamPal 1.71d Beta (*****)

  • © ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
    При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.