Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Хостинг сайта

АрхивСайтостроение
автор : Максим Приходько   27.10.2005

Хостинг - это второе основное понятие сайтостроительства. Дело в том, что сайт нужно не только зарегистрировать, но и "разместить" в сети. Сделать это можно двумя путями.

Продолжение серии статей для начинающих сайтовладельцев. Чтение лучше начать с первой части.

Хостинг - это второе основное понятие сайтостроительства. Дело в том, что сайт нужно не только зарегистрировать, но и "разместить" в сети. Сделать это можно двумя путями.

Во-первых, организовать свой собственный сервер, на котором сайт и будет храниться. Во-вторых, можно обратиться к специализирующимся компаниям, которые разместят веб-сайт на своих серверах, сняв с вас все заботы, касающиеся чисто технических вопросов. Услуги по размещению вашего сайта и называются хостингом.

Выбор хостинговой компании - одно из самых ответственных решений, принимаемых в пору создания собственного сайта. От этого выбора будет зависеть возможность или невозможность реализации поставленных перед сайтом задач, стабильность работы сайта, а также скорость его загрузки.

Более того, уже выбрав хостинговую компанию, важно также правильно выбрать тариф внутри компании, который будет определять объем и характер предоставляемых услуг. Выбор тарифа определяют несколько главных критериев:

  1. Денежный. Чем больше услуг вы хотите заказать, тем дороже это обойдется. Стоимость тарифного плана обычно указывается в долларах в месяц. Часто при единовременной оплате длительного срока предоставляются также скидки и бонусы.
  2. Объем дискового пространства. Важнейшим критерием каждого тарифного плана является объем дискового пространства, которое предоставляется вам на сервере хостинговой компании, проще говоря, сколько информации вы сможете хранить на своем сайте. Чем больше объем дискового пространства, тем дороже тариф.
  3. Работа с базами данных. Современные интернет-порталы, чаты, форумы, новостные ленты требуют для своей установки и работы наличие базы данных. Поэтому важно знать, поддерживает ли ваш тариф работу с базами данных, какого типа, а также их максимальное допустимое количество. Хотя и можно попытаться установить все необходимые средства так, чтобы они работали с одной базой данных, но для надежной работы их лучше "развести", создав для каждого средства персональную базу данных. Стоит ли говорить, что иногда чисто технически нельзя установить два средства на одну базу данных. Наиболее распространенная система управления базами данных, которую предлагают хостеры - MySQL.
  4. Поддержка скриптов. Она требуется для работы многих форумов, чатов и других веб-приложений. Чаще всего хостеры предоставляют возможность использования скриптов на языках PHP и Perl.
  5. Почтовые возможности. Если вы планировали не только сделать сайт, но и завести себе почтовый ящик на сайте, то необходимо убедиться, что выбранный тариф позволяет создавать почтовые ящики. Также важно обратить внимание на количество ящиков, которые можно создать.
  6. Дополнительные возможности. Среди таких дополнительных возможностей можно отметить возможность создания на базе вашего сайта поддоменов третьего уровня, "парковка" сайтов, хостинг на одном и том же дисковом пространстве двух различных доменов и так далее.

Неочевидные аспекты выбора хостинговой компании

Выбор хостинговой компании - своего рода искусство, ведь от него будет зависеть то, как будет функционировать ваш сайт.

Не всегда удается предусмотреть все необходимые возможности сразу, и даже если вам кажется, что все мыслимые и немыслимые варианты обдуманы, и решение уже принято, существуют неочевидные аспекты, которые часто выявляются уже в самом процессе эксплуатации сайта.

Одним из таких аспектов является настройка интерпретатора языка PHP на сервере хостинговой компании. Слова "поддержка PHP" не означают у разных компаний одно и то же. В качестве иллюстрации рассмотрим простой пример из жизни.

Предположим, вы хотите создать интернет-проект, так или иначе связанный с музыкой, и вам нужна возможность загрузки авторской музыки - то есть достаточно больших файлов (в среднем музыкальная композиция имеет размер 3-4 Мбайт). Для загрузки можно использовать форму, написанную на PHP. В настройках интерпретатора языка PHP есть параметр - максимальный размер файла, который можно передать через форму. По умолчанию этот размер устанавливается равным 2 Мбайтам, что вполне достаточно для загрузки фотографий, небольших изображений, но явно недостаточно для загрузки больших файлов (больше 2 Мбайт).

Проблема заключается в том, что не всегда хостинговая компания готова перенастроить свой сервер с тем, чтобы обеспечивать вам безбедное существование. Поэтому, если вам понадобится загружать большие файлы на сайт через форму, убедитесь в том, что хостинг это поддерживает.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.