Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как зарегистрировать домен

АрхивСайтостроение
автор : Максим Приходько   18.10.2005

Начало серии статей для начинающих сайтовладельцев. Первое, что нужно сайту - это доменное имя. Что они собой представляют, и где их берут?

Еще совсем недавно иметь персональный сайт в интернете было настоящей роскошью, позволить которую себе мог далеко не каждый. Но, как говорится, все течет, все меняется. Теперь иметь свой собственный сайт может буквально любой желающий. Более того, наличие персонального сайта у делового человека или компании уже не просто признак хорошего тона, а насущная необходимость, которую диктуют современные реалии.

Для того чтобы обзавестись сайтом, не нужно быть мультимиллионером и даже обладать какими бы то ни было специальными знаниями, за вас все могут сделать компании, специализирующиеся на создании сайтов "под ключ". Однако если вы все-таки решили сделать свой сайт собственными руками, необходимо разбираться не только в том, как сделать сам сайт, но и как его разместить в Сети.

Первое, о чем задумывается любой человек, решивший сделать свой сайт, - его имя. Имена сайтов в сети являются уникальными, чтобы пользователи их не путали. Однако хотя в браузере пользователь и пишет имя ресурса (называемое доменом - от английского слова domain), который он хочет открыть, на самом деле, настоящий идентификатор сайта - не имя, а так называемый IP-адрес.

IP-адрес присваивается каждому компьютеру, подключенному к интернету. Он есть и у рядовых пользователей, подключившихся через модем, и у крупнейших серверов. В настоящее время IP-адреса состоят из четырех целых чисел (от 0 до 255), разделенных точками, например 193.243.158.4. Имена ресурсов соотносятся с IP-адресами с помощью службы доменных имен (Domain Name Service, сокращенно DNS), которая преобразует имена в IP-адреса и обратно.

Пространство доменов организовано в виде дерева. Домены верхнего уровня бывают двух видов. Во-первых, у каждой страны есть собственный двухбуквенный домен. Во-вторых, есть несколько доменов, состоящих из трёх или четырёх букв. Например, домен .com для коммерческих сайтов или домен .edu для образовательных учреждений (он, правда, используется, главным образом, в США).

Следующим уровнем этого дерева являются домены, название которых состоит из двух частей (домены второго уровня), например, www.computerra.com. Домены третьего уровня состоят из трёх частей: sundukov.narod.ru. Их в своём домене могут создавать все владельцы доменов второго уровня, поэтому домены третьего уровня часто используют на бесплатных хостингах.

Управление пространством доменных имен - серьезная задача, которой занимаются специальные организации. За общую координацию и управление сетевой службой имен отвечает организация Internet Assigned Numbers Authority (IANA). В каждой из зон, определяемых доменом верхнего уровня, есть уже своя организация, отвечающая за управление и делегирование доменных имен этого уровня.

Естественно, что "получить" в свое распоряжение любой желаемый домен просто так нельзя. Для этого нужно его зарегистрировать, предварительно удостоверившись, что выбранное доменное имя не используется кем-то другим. Узнать занято ли доменное имя, и если занято, то кем, можно с помощью сервиса whois. Регистрацию доменов производят специальные регистраторы. Официальным регистратором доменов в нашей стране является РосНИИРОС, или RU-CENTER.

Для регистрации домена придется собрать определенный пакет документов и заключить договор с регистратором. Сделать это можно либо в офисе регистратора, либо по почте. Способы оплаты услуг также значительно варьируются. Цена регистрации (а также продления регистрации) доменного имени в РосНИИРОС колеблется от 15 до 100 долларов. Всё зависит от зоны, в которой регистрируется домен. Домены .ru или .com обходятся, как правило, в 20 долларов в год.

Можно также воспользоваться услугами хостинговых компаний, которые уже имеют договор с регистратором доменов и способны быстро оформить и предоставить необходимый домен. В некоторых случаях это обойдётся даже дешевле. Нередко хостинговые компании регистрируют домен вообще бесплатно, если клиент заключает договор сразу на полгода или год.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.