Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как узнать время работы жёсткого диска

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   02.07.2008

Существует простой и в то же время эффективный способ выуживания из недр компьютера сведений об общей продолжительности работы жёсткого диска.

Как долго на вашем компьютере трудится "в поте лица" жёсткий диск? Месяц, год или два? А может, все три или - страшно подумать! - пять с хвостиком? Чтобы не гадать на кофейной гуще, вороша листву былого и вспоминая дату приобретения накопителя, мы рекомендуем воспользоваться японским программным инструментом CrystalDiskInfo. Инсталляции он не требует, поэтому его достаточно извлечь из ZIP-архива (736 кб) и дважды щёлкнуть мышью по исполняемому файлу. Запустившись, утилита за минуту-две проведёт диагностику диска и затем отобразит исчерпывающие о нём сведения, среди которых будет фигурировать информация о продолжительности работы накопителя.

Помимо общего времени работы жёсткого диска из окна программы можно извлечь подробнейшее описание технических параметров винчестера, включая любопытные сведения о том, сколько раз он включался/выключался, какова его температура и проч. В общем, CrystalDiskInfo - безусловно, полезная и нужная в хозяйстве вещь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.