Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Диагностика памяти средствами Windows Memory Diagnostic

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   07.06.2008

Windows Memory Diagnostic - майкрософтовская утилита, предназначенная для всестороннего тестирования оперативной памяти компьютера на предмет неисправностей.

Помнится, в прошлом году мы рассказывали читателям "Компьютерры-Онлайн" о программе Memory Diagnostics Tool, включённой в состав Windows Vista специально для тестирования оперативной памяти компьютера на предмет неисправностей. Сегодня, продолжая поднятую ранее тему, мы позволим себе замолвить буквально пару слов ещё об одном универсальном диагностическом инструменте от компании Microsoft, который так и называется - Windows Memory Diagnostic.

Windows Memory Diagnostic (640 кб) доступен всем желающим с этой страницы майкрософтовского веб-сайта. При запуске утилита первым делом инсталлирует себя на загрузочную дискету или компакт-диск (по выбору пользователя), а затем после перезагрузки компьютера начинает проводить всестороннее тестирование "оперативки".

В зависимости от объёма памяти и выбранного набора тестов, процесс анализа "оперативки" может затянуться на достаточно продолжительное время, и к этому нужно быть готовым. Во время работы Windows Memory Diagnostic демонстрирует на экране общее состояние теста и информацию об обнаруженных программой ошибках. В любой момент тестирование можно приостановить или вовсе прекратить нажатием клавиши "X". Опытные пользователи могут варьировать различные настройки средства диагностики памяти. Чтобы добраться до них, нужно остановить утилиту и нажать "M" на клавиатуре компьютера. Обо всех ускользнувших из нашего внимания технических моментах всегда можно осведомиться в документации к программе.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.