Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Трёхмерное переключение окон в Windows XP

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   06.09.2007

Новомодную функцию Flip 3D, добавляющую третье измерение к рабочему столу Windows Vista, можно без особых хлопот задействовать и в XP.

Механизм трёхмерного переключения окон, построенный на базе новой майкрософтовской технологии Desktop Window Manager (DWM) и лежащий в основе интерфейса операционной системы Windows Vista, можно без особых хлопот задействовать и в XP.

Для этого необходимо зайти на сайт японского разработчика Кодзи Хигасино и скачать с его веб-ресурса бесплатную утилиту WinFlip, упакованную в архив (243 кб) с расширением .lzh. Бояться столь экзотического формата сжатия не нужно, так как все данные легко извлекаются архиватором Winrar.
 
После распаковки архива останется среди списка файлов отыскать WinFlip.exe и запустить его на выполнение. Как только утилита загрузится, в системе на основе интерфейса DirectX задействуется функция трёхмерной прокрутки окон, аналогичная той, что реализована в "Висте".

Сходство стопроцентное. Те же эскизы окон, продолжающие как ни в чем не бывало демонстрировать состояние выполняющихся в них задач. Та же плавность "перелистывания" программ привычной комбинацией клавиш "Win + Tab".

Если правой кнопкой мыши кликнуть по иконке WinFlip в системной панели Windows XP, то откроется контекстное меню с настройками приложения. В них можно изменить размер эскизов, поэкспериментировать с качеством трёхмерной графики, выбрать язык интерфейса программы (доступны только английский и японский), поиграться со сглаживанием изображений и прочими настройками вплоть до выгрузки утилиты из памяти компьютера.

И последнее замечание. Если программа не желает запускаться, наберите в меню "Пуск -> Выполнить" команду dxdiag.exe и на вкладке "Система" убедитесь, что используется компонент DirectX версии 9.0c. В противном случае, обновите DirectX с сайта Microsoft.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.