Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как запомнить расположение иконок на рабочем столе Windows

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   18.05.2007

Обзор двух утилит, запоминающих расположение ярлыков и восстанавливающих их раскладку в случае сбоев системы или случайных переключений экрана в меньшее разрешение.

Сбой операционной системы, случайное переключение экрана в меньшее разрешение или нажатие кнопки "Выстроить значки" контекстного меню Windows - всё это может внести существенные коррективы в привычный порядок иконок на рабочем столе. Ситуация не критичная, но жутко раздражающая.

Чтобы в подобных ситуациях не заморачиваться ручным восстановлением прежнего вида рабочего стола, можно поручить это дело автоматике - специализированным утилитам, запоминающим расположение ярлыков и впоследствии восстанавливающим их раскладку по приказу пользователя. Поскольку таких программ в Сети - вагон и маленькая тележка, мы в данной заметке решили ограничиться двумя бесплатными продуктами - отечественной утилитой Icon Protector и немецкой DIManager X.

Начнем с Icon Protector. Она проста как три копейки, не требует инсталляции на компьютер и в разархивированном виде занимает на жестком диске всего полсотни килобайтов. После запуска программа сворачивается в системную панель, через которую и идет вся дальнейшая работа с утилитой путем выбора соответствующих пунктов.

Всего Icon Protector позволяет увековечить пять различных раскладок иконок рабочего стола, причем сохранять и восстанавливать расположение ярлыков можно через консоль командой iconprot.exe [sx] [lx] [q]. В ней ключ sx говорит о сохранении значков в профиль с номером x (цифра от 0 до 4), инструкция lx, наоборот, восстанавливает прежнее расположение ярлыков, а параметр q переключает приложение в "тихий" режим работы, блокирующий вывод на экран предупреждений или подтверждений.

Чуть функциональнее вторая программа, DIManager X. Она поставляется в виде инсталлятора размером в 600 кб, позволяет сохранять сколь угодно много схем расположения иконок и умеет через заданные промежутки времени проверять рабочий стол Windows на предмет перемещения ярлыков. Помимо этого, в DIManager X встроен миниатюрный монитор для предварительного просмотра сохраненных раскладок иконок и модуль, позволяющий без лишних хлопот обновлять компоненты приложения через интернет.

Настаивать на выборе той или иной рассмотренной утилиты не будем - определяйтесь сами.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.