Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Псевдографический рабочий стол Windows

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   05.03.2007

Никогда не задумывались, как бы выглядел интерфейс Windows в текстовом режиме, когда на экране могут отображаться только буквы и цифры? Нет? А зря - впечатляющее зрелище.

Никогда не задумывались, как бы выглядел интерфейс Windows в текстовом режиме, который был в ходу во времена, когда компьютеры были большими, а звук пятидюймового дисковода ласкал слух не хуже любимой жены? Нет? А зря - впечатляюще зрелище.

Чтобы окунуться в прошлое и взглянуть на Windows сквозь призму псевдографики, не нужно шаманить с драйверами операционной системы или копаться в реестре. Достаточно скачать утилиту AsciiDesktop (17,5 кб) (исходники для Microsoft Visual C++ прилагаются) и кликнуть по единственному exe-файлу мышью. Запустившись, программа отобразит поверх текущего рабочего стола Windows новый, выполненный в чистейшей ASCII-графике. Единственный элемент интерфейса, который останется графическим - это мышиная стрелка.

Даже в текстовом режиме интерфейс полностью сохраняет функциональность. Окна можно перетаскивать, программы запускать и так далее. Беда лишь в том, что разобраться с происходящим на экране монитора становится практически невозможно. А потому AsciiDesktop рекомендуется исключительно для утоления спортивного интереса и не более того. Утилита работает только в Windows 2000 и выше, а для её выгрузки из памяти компьютера предназначена клавиша Esc.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.