Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Раскладка окон Windows по шаблону

АрхивУтилиты
автор : Павел Рындин   09.10.2006

Иногда приходится держать на виду одновременно несколько окон. В таком случае посильную помощь окажет утилита GridMove, аккуратно размещающая окна на экране по заданной схеме.

По непроверенным слухам, одной из причин (далеко не основной, конечно) неприятия Windows версии 1.0 был тот факт, что окна в этом... ммм... менеджере окон могли располагаться строго рядом друг с другом, без перекрытия. Создатели называли это "хорошо организованным рабочим столом".

Кстати, надо бы на досуге найти и поставить этот экспонат в каком-нибудь эмуляторе, для меня-то в ту пору самым мощным компьютером были деревянные счеты в магазине. Еще одно "кстати": скриншот взят с сайта GuidBook.

К чему это? К тому, что "хорошо организованный рабочий стол" все-таки порой бывает нужен. Время от времени приходится держать на виду одновременно несколько окон. Вероятно, кому-то даже удается читать два текста сразу. Здесь и пригодится программка GridMove, которая ничего особенного не делает, только позволяет аккуратно разложить окна на экране по заданной схеме, которую, безусловно, можно поменять. Пройдя по ссылке, вы обнаружите, что для скачивания предлагаются два файла - исполняемый и архив. Если вам только использовать по назначению, качайте exe, а если хотите поковыряться в "кишочках" (программа написана на языке AutoHotKey), то берите еще zip.

Вы можете перетаскивать окно как обычно, за заголовок, удерживая левую кнопку мыши. В таком случае, чтобы GridMove сработала, нужно задвинуть окно влево до упора (или в угол экрана) и секунду-другую подождать. После этого на экране появятся красные рамки, обозначающие возможные места для вашего окна; достаточно перетащить его на нужное. Альтернативный способ заключается в удержании средней кнопки мыши (колесика). В этом случае таскать окно можно за любую его часть, не только за заголовок, и сетка появляется сразу. Вариантов шаблонов таких сеток в комплекте несколько - они меняются через пункт меню Templates, кроме того, можно писать свои. Каждый шаблон - обычный текстовый файл, мало отличающийся по структуре от ini-файла. Найти их можно в подкаталоге Grids каталога программы.

Включив шаблон Edge Grid, вы обнаружите дополнительные элементы On Top, Maximize и Restore. На них тоже можно перетаскивать окна, добиваясь соответствующего эффекта.

Когда сетка появится на экране, вы сможете, не отпуская левую или среднюю кнопку, щелчками правой менять текущий шаблон по порядку.

Как и другие разработки с сайта DonationCoder, GridMove можно использовать бесплатно, а можно и заплатить. Последнее требует дружбы с PayPal, конечно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.