Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Отслеживание изменений файлов и директорий

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   15.09.2006

При необходимости скрупулезного мониторинга отдельных файлов или целых директорий большим подспорьем служит утилита Log Monitor.

Иногда перед системными администраторами возникает необходимость в мониторинге отдельных файлов или целых директорий, находящихся в локальной сети, на предмет изменений или, наоборот, отсутствия оных. Легко справится с подобной задачей бесплатная утилита Log Monitor (630 кб).

Запущенная в системе программа Log Monitor периодически проверяет указанные пользователем объекты и в зависимости от заданных условий выполняет то или иное действие. В качестве условий для файлов выступает факт их модификации или отсутствия изменений в течение определенного времени, для директорий - корректирование, добавление или удаление хранящихся в них данных. Доступных действий, выполняемых Log Monitor, чуть больше: запись осуществленных изменений в лог, запуск сторонней программы с различными параметрами или принудительное завершение ее работы, вывод окна оповещения о событии, проигрывание звукового WAV-файла, выполнение операций копирования, перемещения, удаления или переименовывания данных (опять-таки с кучей всевозможных аргументов).

Техника работы с утилитой досконально изложена в справочном руководстве к программе, поэтому заострять внимание на этом вопросе мы не будем. Упомянем лишь об умении приложения работать в качестве системной службы в операционных системах Windows линейки NT. Консольный вариант (logmcon.exe), в отличие от своего графического коллеги, потребляет существенно меньше оперативной памяти компьютера за счет отсутствия интерфейса и модуля настройки заданий. Все необходимые параметры программа заимствует из конфигурационного файла, создать который можно средствами графической версии Log Monitor, а затем указать в качестве аргумента при запуске службы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.