Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Моментальные снимки реестра Windows

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   28.06.2006

С помощью миниатюрной утилиты Regshot можно двумя кликами мыши отследить любые изменения в реестре операционной системы Windows.

Иногда кровь из носу нужно узнать, что творит та или иная программа в реестре операционной системы Windows. Для решения подобной задачи как нельзя кстати подходит бесплатная утилита Regshot размером всего в 63 килобайта. Несмотря на свою миниатюрность, приложение оснащено графическим интерфейсом, переведенным на несколько языков, включая русский.

Принцип работы Regshot прост: программа делает два снимка реестра Windows в выбранные пользователем моменты времени, затем сравнивает их попарно и найденные изменения записывает в текстовый файл или в виде HTML-отчета. При желании, помимо записей системного реестра, утилита может взять под контроль заданные директории на жестком диске компьютера.

Практическая схема взаимодействия с программой, полагаем, ясна из приведенного скриншота и вряд ли требует каких-либо дополнительных пояснений. Скорость снятия копий с реестра зависит от количества входящих в него разделов с ключами и может варьироваться от нескольких десятков секунд до пары-тройки минут. Созданные снимки доступны для сохранения в виде отдельных файлов с расширением .hiv. В дальнейшем их можно подключать к инструменту Regshot в любой момент времени с целью отслеживания изменений, происшедших за продолжительный период времени.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.