Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Эмуляция "зависшего" приложения

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   22.05.2006

Позволим себе немного шалости и поиграемся с утилитой BadApp, имитирующей поведение "зависшей" программы, то есть не отвечающей на действия пользователя.

Порой для всестороннего тестирования созданного приложения или модуля, разработчикам приходиться заниматься ну совершенно неадекватными с точки зрения рядового пользователя вещами. Так, например, Александру Авдонину, студенту Санкт-Петербургского государственного технического университета, для доскональной отладки своих системных приложений пришлось прибегнуть к небольшой хитрости и написать утилиту, имитирующую поведение "зависшей" программы, то есть не отвечающей на действия пользователя.

Реализованная утилита получила созвучное своему прикладному применению название Bad Application и вместе с исходниками была выложена на сайте Александра на радость всем желающим, в частности, системным программистам.

Интерфейс Bad Application, несмотря на скромный размер программы (4,5 кб), прост и состоит из линейки выбора приоритета и трех функциональных клавиш, каждая из которых отвечает за те или иные "нехорошие" действия:

  • Hang process - генерирует "зависший" процесс с заданным приоритетом. После нажатия этой клавиши придется немало попотеть с диспетчером задач Windows, чтобы удалить из системы неработающую программу. При использовании этой чудо-кнопки советуем избегать установки приоритета реального времени (Realtime), так как результат может оказаться плачевным, и компьютер придется оживлять старым дедовским способом при помощи кнопки Reset на корпусе системного блока.
  • Start flashing - включает режим мигания окна приложения в панели задач Windows. Как правило, таким нехитрым методом операционная система напоминает своему пользователю о программах, требующих ввода какой-либо информации или незамедлительных действий.
  • Terminate explorer - не задумываясь "убивает" процесс explorer.exe, что приводит к перезагрузке рабочего стола Windows.

Наборчик, как видите, небольшой, но вполне подходящий для использования в практических целях в области программирования и отладки созданных приложений.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.