Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Голосовые заметки

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   29.03.2006

В век цифровых технологий глупо фиксировать гениальные мысли и прочие заметки в текстовом формате. Гораздо прогрессивнее и проще записывать их голосом.

В век цифровых технологий глупо фиксировать гениальные мысли, неожиданные идеи, задумки и прочие заметки в текстовом формате. Гораздо прогрессивнее и проще записывать их голосом, например, с помощью бесплатного программного решения под названием Voice Notes Pilot (1,2 Мб).

Данная утилита, в отличие от своего ближайшего родственника Sound Recorder (sndrec32.exe)1, предоставляет пользователю более богатый инструментарий для манипулирования звуковыми заметками, позволяя управлять ими, сортировать по темам, фильтровать, регулировать качество записи, сохранять в виде WAV-файлов с возможностью дальнейшей их отправки посредством электронной почты2. Кроме того, Voice Notes Pilot умеет автоматически останавливать запись при снижении уровня шума до определенного значения, что позволяет избавиться от назойливых пауз в заметках и сделать записи более компактными.

Перед началом работы с программой, логичнее заглянуть в ее настройки и подрегулировать ряд важных параметров: установить качество звука, определиться с громкостью воспроизведения, включить/выключить графический индикатор записи, поколдовать с уровнем шума и "горячими" клавишами, добавить утилиту в автозагрузку, плюс поиграться с другими доступными параметрами.

Ну а что касается процесса пользования Voice Notes Pilot, то тут все просто. Для создания заметки жмем кнопку "Запись", вводим ее название и зачитываем текст в микрофон. Чтобы приостановить ее, нажимаем "Пауза", а завершить - "Остановка". Если возникло желание прослушать запись, то достаточно пару раз кликнуть по ней мышью. Обратите внимание, что все сохраненные заметки программа аккуратно складирует в директорию "Мои голосовые заметки", расположенную в папке "Мои документы".

Функция остановки записи во время пауз активируется нажатием кнопки "Останавливать запись в тишине" в главном окне приложения, а для вывода окна фильтра необходимо выставить соответствующую галочку в меню "Вид -> Панели -> Фильтр". Вот, пожалуй, и все тонкости укрощения этой маленькой утилиты.


1. Напомним, что утилита Sound Recorder (она же "Звукозапись" в русифицированном варианте) входит в стандартную поставку операционных систем Windows. [вернуться]

2. Перед отправкой аудиоданных по e-mail не забывайте обращать внимание на размер звукового файла, а для экономии места пользуйтесь кодеком DSP Group TrueSpeech. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.