Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ускоряем загрузку Photoshop

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   06.09.2005

Графический редактор Photoshop за время своего развития сильно возмужал, прибавил в весе, что, естественно, не могло не отразиться на скорости его загрузки...

Популярный графический редактор Photoshop за время своего развития сильно возмужал, прибавил в весе, стал более функциональным и удобным, что, естественно, не могло не отразиться на скорости его загрузки... Например, у меня детище компании Adobe запускается порядка 20 секунд - вроде бы мелочь, но просуммировав число обращений к этой программе в течение одного дня и помножив на количество рабочих дней в году, получим ощутимую потерю драгоценного времени.

Общеизвестно, что помимо основного рабочего модуля "Фотошоп" подгружает в память различные шрифты, установки, плагины, расширения и прочие-прочие (зачастую ненужные) компоненты. Так вот, есть правильно подойти к проблеме и отключить лишние модули, то можно получить существенный выигрыш во времени запуска редактора.

Для внесения соответствующих корректировок в параметры загрузки приложения достаточно воспользоваться маленькой утилиткой под названием Photoshop SpeedUp 1.00 (310 кбайт). Данная программа разработана компанией AcroPDF Systems, распространяется абсолютно бесплатно и не требует утомительной инсталляции.

Пользоваться ею проще простого. Запускаем, указываем версию1 графического редактора, его месторасположение на жестком диске и вносим необходимые изменения (корректируем размер занимаемой памяти, отключаем ненужные модули, расширения и прочие "фичи"). Кроме того, Photoshop SpeedUp 1.00 имеет многоязычный интерфейс (русский, правда, отсутствует) и позволяет в любой момент сделать откат, то есть вернуться к прежним настройкам "Фотошопа".

К примеру, после непродолжительных манипуляций с этой утилитой, мой Photoshop CS стал загружаться почти в полтора раза быстрее, чем раньше. Чего и вам желаю.


1. Утилита предназначена для работы с редактором Photoshop, начиная с третьей по восьмую версию включительно. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.