Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как определить название шрифта по образцу текста?

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   05.05.2005

Иногда верстальщикам, дизайнерам и прочим специалистам, чья профессия напрямую связана с издательско-полиграфической деятельностью, приходится заниматься подбором шрифтов. Рассмотрим онлайновый сервис, призванный помочь в этом творческом деле.

Иногда верстальщикам, дизайнерам, веб-мастерам и прочим специалистам, чья профессия напрямую связана с издательско-полиграфической деятельностью, приходится заниматься подбором и поиском необходимых шрифтов. Порой даже встает сложная задача определения гарнитуры, которой набран был существующий образец текста. Как лучше поступить в таких случаях?

А поступить можно достаточно простым и оригинальным способом - с помощью онлайнового сервиса WhatTheFont. Что нам потребуется для работы с ним? Естественно, веб-браузер и графическое изображение, содержащее исследуемый нами текст. WhatTheFont охотно "переваривает" картинки в форматах GIF, JPEG, TIFF и BMP, делая ограничение лишь на размере оных в 360 x 275 пикселей. Загрузить подготовленные изображения можно с локального диска, либо из сети интернет.

Для лучшего распознавания системой отдельных символов, разработчики рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций. Следует помнить, что чем меньше шрифт, тем более велика вероятность ошибочной идентификации текста. Оптимальным для системы является размер отдельного символа в пределах 100 пикселей (больший размер увеличивает время поиска совпадений). Конечно, ссылаясь на ограничение картинки по ширине, изображение будет содержать всего 3-4 символа, но этого вполне достаточно для определения похожих шрифтов. Сервис успешно работает с цветными картинками, однако высокой точности можно добиться только на черно-белых изображениях.

Не оставлять же такие шикарные возможности WhatTheFont без тестирования? Давайте попробуем "скормить" этому сервису следующий скриншот с текстом, набранным в обычном редакторе Microsoft Word.

После непродолжительного обдумывания получаем результат со списком наиболее похожих шрифтов на введенный нами.

Радует, что сервис смог-таки правильно определить гарнитуру (Courier New Bold), которой был набран наш текст. Кроме того, предложенные варианты можно использовать для поиска подходящей замены отсутствующего оригинального шрифта. В случае, если WhatTheFont не осилил предложенную ему работу, можно воспользоваться форумом сервиса, на котором почтенные гуру помогут с идентификацией шрифта.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.