Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как получить подробную информацию о видеофайле?

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   30.03.2005

Продолжаем наш обзор программного обеспечения для работы с мультимедийными данными. Сегодня мы рассмотрим утилиту, позволяющую узнать о выбранном видеофайле все, включая сведения о кодеке, который использовался при его создании.

Не успели мы рассмотреть утилиту для сбора информации об установленных видео- и аудиокодеках в системе, как спешим поделиться с нашими читателями очередным программным творением от компании KC Softwares, позволяющим узнать сокровенные тактико-технические характеристики файлов следующих форматов: AVI, MPEG I, MPEG II, QuickTime, а также Matroska. Последний представляет собой новый многофункциональный открытый формат аудио- и видеоконтейнера, для более подробного знакомства с которым вы можете пройти по ссылке, указанной ранее.

Думаю, хватит вводных слов, пора переходить к непосредственному знакомству с программой. Итак, коротко и по пунктам.

Название: VideoInspector.
Размер дистрибутива: 800 Кбайт.
Последняя версия (на момент написания статьи): 1.2.3.73 от 7 марта 2005 года.
Условия распространения: Freeware.


VideoInspector.

VideoInspector выводит информацию о кодеках, использованных при сжатии интересующего видеофайла, размерах изображения, продолжительности фильма, битрейте аудио- и видеопотоков, частоте кадров в секунду. Среди действительно полезных функций программы - автоматическое определение наличия необходимого кодека в системе для просмотра выбранного файла, а в случае отсутствия оного, предоставляется возможность его скачивания одним нажатием мыши.

В дистрибутив утилиты включена поддержка различных языков интерфейса, в том числе и русского. Правда, русификация программы немного хромает в плане орфографии, но для тех, кому дорог родной язык, автор предоставляет возможность самим поучаствовать в ее переводе. И, резюмируя наш скромный обзор, подчеркнем, что VideoInspector распространяется как бесплатное программное обеспечение (freeware), однако автор разработки крайне приветствует различные скромные (но не менее 15 евро) пожертвования в его адрес.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.