Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Собираем информацию об установленных кодеках в системе

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   29.03.2005

Как получить подробную справку об инсталлированных аудио- и видеокодеках в операционной системе, включая сведения о драйверах, библиотеках, программных модулях и их версиях?

Современные мультимедийные технологии сегодня зашли так далеко, что разобраться в существующих программных решениях в этой области стало весьма проблематично. Поэтому, даже достаточно эрудированный в IT-сфере человек, сталкиваясь с проблемами при воспроизведении какого-либо киношедевра на компьютере, задает себе простой вопрос - как получить подробную справку об инсталлированных аудио- и видеокодеках в операционной системе, включая сведения о драйверах, библиотеках, программных модулях и их версиях? Ясно, что без ответа на оный вопрос, тяжело двигаться дальше в поисках причины неисправности.

А между тем, задача вполне разрешима. Как? С помощью бесплатной утилиты Sherlock - The Codec Detective можно легко (размер приложения ограничивается восьмидесятью килобайтами) и просто (всего один exe-файл без инсталляции) ее решить.

Sherlock предоставляет пользователю полную информацию об установленных программных кодеках в системе (версия, связанные драйверы, библиотеки и пр.), их разработчиках и авторских правах. Кроме того, полученный список можно сохранить в текстовый файл, либо отправить на печать для дальнейшего анализа и работы. Без сомнения, удобная утилита. Берем на заметку.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.