Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как создать PDF-файл в онлайн?

АрхивУтилиты
автор : Андрей Крупин   07.12.2004

Как поступить, если срочно потребовалось сохранить несколько документов в PDF-формате, а под рукой нет ни программы Adobe Acrobat, ни драйвера PostScript-принтера?

PDF-формат (Portable Document Format), предложенный в 1993 году компанией Adobe Systems, довольно быстро стал стандартом де-факто для обмена и распространения различного рода материалов и документаций. В интернете можно найти достаточно много материалов, повествующих о достоинствах и преимуществах данного формата. Перечислим лишь некоторые из них, которые легли в основу его популярности:

  • Межплатформенность. Для просмотра PDF-файлов существует бесплатное программное обеспечение (Acrobat Reader), доступное для всех распространенных платформ.
  • Компактность файлов. Небольшой размер PDF-документов позволяет обмениваться ими посредством электронной почты.
  • Криптозащита и контроль доступа. PDF-формат позволяет накладывать ограничения на просмотр, редактирование и печать документа. Существует также возможность шифрования файлов.
  • Полная независимость от каких бы то ни было кодировок и от наличия или отсутствия каких-либо шрифтов на конкретном компьютере.

Вообщем, все преимущества налицо. Но как поступить, если срочно возникла необходимость сохранить несколько документов в PDF-формате, а под рукой нет ни программы Adobe Acrobat, ни драйвера PostScript-принтера? Для решения этой задачи попробуем воспользоваться существующими интернет-сервисами, которые нам предлагают некоторые компании. Итак.

Create Adobe PDF Online (createpdf.adobe.com)

Достаточно мощный по своим возможностям интернет-сервис, позволяющий варьировать различные параметры генерации PDF-файла. Существует возможность настройки оптимизации PDF, защиты от печати и выбора способа получения сгенерированного файла. Сервис поддерживает огромное количество форматов - начиная от документов пакета Microsoft Office до графических и даже файлов AutoCAD'a! Кроме того, можно, указав адрес какого-либо сайта, на выходе получить страницу этого сайта в PDF.


Create Adobe PDF Online.

Отправленный мною для тестирования DOC-файл, без проблем конвертировался в PDF. Единственный недостаток - под бесплатным аккаунтом можно сгенерировать только 5 файлов различных форматов.

Fast PDF (www.fastpdf.com)

Удобный и простой онлайн-сервис, поддерживающий для конвертирования, правда, всего два формата - DOC и RTF.


Fast PDF.

Для работы требуется указать свой e-mail, на который в дальнейшем придет письмо с адресом страницы, с которой можно забрать сгенерированный PDF-файл. Данный сервис также блестяще справился с задачей конвертирования предложенного мной файла.

goBCL.com (gobcl.com)

Немного "по-богаче" предоставляемыми возможностями, чем Fast PDF, этот сервис позволяет также проводить "обратную" конвертацию из PDF в HTML.


goBCL.com.

GoBCL - единственный из всех рассмотренных выше сервисов, который не справился с конвертированием документа, содержащего кириллицу.


Увы, русскому языку goBCL.com еще учиться и учиться...

Примечание: не забывайте про правила сетевой информационной безопасности. Не применяйте вышеизложенные онлайн-сервисы для документов, содержащих конфиденциальные сведения.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.