Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Деинсталляция приложений из консоли Windows

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   24.07.2008

Зачастую некоторые вещи намного быстрее и эффективнее проделывать из командной строки Windows, не прибегая к графическому интерфейсу операционной системы.

Давайте на минутку задумаемся и вспомним, какие операции мы обычно проделываем для того, чтобы удалить из системы какое-нибудь ненужное приложение? Конечно же, первым делом в меню "Пуск -> Программы" ищем ярлык, в названии которого фигурирует слово Uninstall, а если такового нет, то заходим в панель управления Windows, тратим в ней пару секунд на поиск кнопки "Установка и удаление программ", а потом ещё столько же - на выискивание в списке компонента, который требуется деинсталлировать, и уж только затем жмём заветную клавишу "Удалить". Иными словами, выполняем пять действий, которые, зная несколько инструкций командной строки инструментария управления Windows (WMIC), можно сократить до трёх! Не верите? Тогда считайте.

Раз. В меню "Пуск -> Выполнить" пишем wmic и нажимаем OK.

Два. В открывшемся окне консоли вводим product get name и завершаем ввод инструкции нажатием Enter.

Три. Набираем команду product where name="название удаляемой программы" call uninstall (например: product where name="1-Click YouTubeAssistant" call uninstall) и снова жмём Enter для деинсталляции продукта.

Всё, от упомянутой в консоли программы остались лишь одни воспоминания. Подобный метод удаления приложений может пригодиться не только при повседневной работе в Windows, но и в случае краха операционки после инсталляции какого-нибудь сомнительного программного продукта, заблокировавшего доступ к графическому интерфейсу системы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.