Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как остановить работу "Проводника" Windows Vista

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   30.01.2008

Специально для тех, кто не боится смелых экспериментов, в операционной системе Windows Vista предусмотрена возможность быстрого завершения процесса explorer.exe.

Программисты, чья профессиональная деятельность связана с созданием приложений, расширяющих стандартный интерфейс операционных систем Windows, иногда для выгрузки из памяти компьютера "зависших" библиотек и отладки своих продуктов прибегают к такому нехитрому трюку, как перезапуск процесса explorer.exe. Понимая всю важность подобной операции, майкрософтовские разработчики специально предусмотрели в Windows Vista опцию быстрого и - главное - корректного отключения этого важного компонента системы. Чтобы воспользоваться ею, нужно выполнить следующие действия.

Щёлкнуть мышью по цветастой кнопке "Пуск".

Остановить курсор на любом свободном месте меню "Пуск" и, удерживая на клавиатуре Ctrl+Shift, нажать правую кнопку мыши.

В результате появится контекстное меню, в котором будет присутствовать необходимый для завершения процесса explorer.exe пункт "Выход из Проводника" (или Exit Explorer в англоязычной редакции операционной системы).

В дальнейшем, для того чтобы вернуть на место привычный интерфейс Windows Vista, потребуется нажать Ctrl+Alt+Delete, открыть диспетчер задач и в меню "Файл -> Новая задача" ввести команду explorer.exe для запуска "Проводника" операционной системы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.