Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Формирование списка драйверов Windows

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   25.01.2008

Создать подробнейший отчёт об установленных в операционной системе драйверах устройств можно как минимум тремя простыми способами.

Иногда, хоть и крайне редко, возникает необходимость сформировать на скорую руку подробнейший отчёт о проинсталлированных в Windows драйверах устройств. Например, на случай переустановки операционной системы на компьютере с редким "железом", требующим специфических версий драйверов. В подобных ситуациях выкрутиться можно как минимум тремя способами, описания которых мы и приводим ниже.

Способ первый - использование системной команды driverquery. Достаточно набрать в консоли инструкцию driverquery >> driver_info.txt, и система автоматически соберёт данные об установленных драйверах и сохранит их в текстовом файле driver_info.txt.

При желании, воспользовавшись ключом /fo {table | list | csv}, можно откорректировать формат вывода сведений о драйверах. По умолчанию для выходных данных используется табличное представление информации.

Второй метод - эксплуатация системного инструмента msinfo32.exe. Его нужно запустить, в левой части окна программы выбрать ветки "Программная среда -> Системные драйверы" и "Программная среда -> Подписанные драйверы" и затем через меню "Файл" экспортировать их содержимое в текстовый файл.

Третий способ - использование бесплатной утилиты DriverView от компании NirSoft. Достаточно её загрузить (30 кб), запустить, а затем при помощи меню "View -> HTML Report" сохранить всю собранную программой информацию (или только её часть) в документе гипертекстового формата.

Последний метод примечателен тем, что после установки дополнительной библиотеки psapi.dll он отлично работает и в архаичной Windows NT.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.