Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Быстрое создание точек восстановления Windows

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   14.12.2007

Точки восстановления позволяют реанимировать компьютер в случае краха операционной системы. Расскажем, как создавать их одним щелчком мыши.

Заядлые любители экспериментировать с Windows, доводя её до синего каления, наверняка обратили внимание, насколько сподручным порой оказывается механизм реанимирования операционки по заранее сохраненным точкам восстановления, представляющим собой образы системных файлов компьютера. Обычно точки восстановления автоматически создаются Windows раз в день, а также перед установкой драйверов устройств или программного обеспечения.

Для тех, кто не привык полагаться на автоматику, разработчики предусмотрели возможность самостоятельного создания пользователем контрольных точек посредством специальной утилиты, расположенной в меню "Пуск -> Программы -> Стандартные -> Служебные -> Восстановление системы". Руководствуясь подсказками приложения, даже несведущий в компьютерной технике пользователь может сохранить на жёстком диске образ системных файлов на случай краха Windows.

Но всё это, как говорится, неспортивно - уж слишком много времени уходит на поиск программы "Восстановление системы" и работу с ней. Куда эффективнее взять на вооружение вот этот файл сценария языка Visual Basic Script (xp_sysrestorepoint.vbs, 1 кб), написанный сертифицированным специалистом Microsoft Дугом Ноксом. Стоит его запустить, как система автоматически, без лишних вопросов создаст точку восстановления и отрапортует о проделанной операции пользователю.

Обращать внимание на название файла не стоит - сценарий отлично работает и в Windows Vista. Его можно занести в автозагрузку для создания контрольных точек при каждом запуске операционной системы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.