Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Наблюдение за стабильностью Windows Vista

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   06.12.2007

В Windows Vista есть любопытный инструмент, именуемый монитором стабильности системы. Попробуем разобраться, какой от него толк и как с ним работать.

В составе Windows Vista есть любопытный инструмент, именуемый монитором стабильности системы (Reliability Monitor) и доступный только для учетных записей с правами администратора. Он предназначен для просмотра и изучения общего уровня стабильности системы, рассчитываемого на основе информации о происходящих в "Висте" сбоях, ошибках, а также прочих важных событиях и неполадках, влияющих на надёжность системы.

Чтобы узнать, насколько стабильно функционирует Windows Vista на данном компьютере, нужно в поле ввода меню "Пуск -> Выполнить" набрать команду perfmon и в открывшемся окне монитора надёжности и производительности перейти по ссылке "Средства наблюдения -> Монитор стабильности системы".

Рабочее окно монитора разделено на две части. Верхнюю половину занимает диаграмма истории стабильности системы с категориями произошедших событий в Windows. Всего категорий пять: неполадки Windows, неполадки оборудования, ошибки приложений, установка или удаление программ и разные неполадки.

Если кликнуть мышью по диаграмме, в нижней части окна монитора откроется подробный отчёт о стабильности системы в указанный день. Эту информацию удобно использовать для анализа обнаруженных неисправностей и поиска возможных причин их возникновения.

Остаётся лишь добавить, что посильную помощь в расшифровке кодов системных ошибок окажет онлайновый ресурс Events and Errors Message Center, содержащий в своей базе наиболее полную и подробную информацию о программных событиях для самых разнообразных продуктов компании Microsoft. Чтобы воспользоваться сервисом, достаточно указать версию операционной системы, ввести идентификатор ошибки и название её источника, выбрать язык, а затем нажать кнопку Go для вызова необходимой справки.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.