Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Сокрытие приложений в апплете Add or Remove Programs

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   09.07.2007

Небольшая хитрость позволит исключить любое установленное приложение из апплета Add or Remove Programs панели управления Windows.

Апплет Add or Remove Programs (установка и удаление программ) панели управления Windows хранит записи обо всех, установленных в системе приложениях. При необходимости любую запись можно скрыть, чтобы работающий за компьютером пользователь не смог деинсталлировать тот или иной программный продукт.

Рассмотрим на конкретном примере, а именно, возьмем браузер Internet Explorer 7.0 и исключим его из списка установленных приложений.

Для этого откроем редактор реестра Windows (Пуск -> Выполнить -> regedit.exe), проследуем по ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Uninstall и отыщем в ней запись ie7, соответствующую программе Internet Explorer 7.0. Затем в правой части окна редактора найдем параметр DisplayName и посредством контекстного меню переименуем его, допустим, в DisplayName1 или DisplayNameHide - как душа пожелает.

После переименования параметра закрываем редактор реестра для сохранения изменений в системе и убеждаемся, что от майкрософтовского браузера в апплете Add or Remove Programs остались одни воспоминания.

Аналогичным способом можно скрыть любое другое приложение. Как говорится, было бы желание.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.