Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Установка системных служб в Windows

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   02.07.2007

Чтобы любимые программы запускались до авторизации в системе, можно их перевести в разряд системных служб.

Как известно, любая служба Windows может автоматически запуститься при старте операционной системы и начать работать еще до того, как пользователь войдет в систему. Этим свойством можно воспользоваться для организации предварительной загрузки избранных приложений.

Возьмем, к примеру, Google Talk. Чтобы внести этот мессенджер в список системных сервисов, необходимо воспользоваться специальным инструментарием. В нашем случае таковым выступил бесплатный комплект Exestart (83 кб), состоящий из трех консольных утилит, отвечающих за установку (installexestart.exe), запуск (exestart.exe) и удаление (removeexestart.exe) определяемых пользователем служб.

Формат команды, устанавливающей системную службу, следующий:

installexestart.exe -SN[Имя службы] -SD[Выводимое имя] -E[Исполняемый файл и передаваемые ему параметры]

То есть, для перевода Google Talk в разряд системных служб потребуется ввести в консоли инструкцию InstallEXEStart -SNTestService -SDTestGtalkService -EC:\Program Files\Google\Google Talk\googletalk.exe.

Если команда была введена верно, то в апплете "Управление компьютером -> Службы и приложения" появится новый сервис TestGtalkService, тип запуска которого нужно сразу выставить в режим "Авто".

Теперь мессенджер будет автоматически загружаться до авторизации пользователя в системе. В дальнейшем, если потребуется исключить Google Talk из списка сервисов, достаточно будет ввести команду removeexestart.exe -SNTestService и нажать клавишу Enter.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.