Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Удаление заблокированных системой файлов

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   04.06.2007

Вычищая с жесткого диска мусор или остатки вирусов, нередко приходится сталкиваться с заблокированными файлами, удалить которые можно тремя различными способами.

Вычищая с жесткого диска компьютера цифровой мусор или остатки вирусов, нередко приходится сталкиваться с заблокированными файлами. Как их удалить? Приведем три возможных способа решения проблемы.

Итак, способ первый - выявление и выгрузка из оперативной памяти компьютера процесса, всеми правдами и неправдами удерживающего неудаляемый файл. Технология проста: берется уже рассмотренная нами утилита WhoLockMe, по имени заблокированного объекта отыскивается злодей и прибивается нажатием магической кнопки Kill Process.

Если обнаруженный процесс не поддается устранению средствами WhoLockMe, можно попробовать воспользоваться вторым способом, загрузив Windows в так называемом безопасном режиме, предполагающим использование операционной системой только основных файлов и драйверов. Не исключено, что в данном режиме неподвластный ранее файл станет доступен для удаления.

Наконец, третий метод - самый простой и, в то же время, самый эффективный. Заключается он в использовании написанной на ассемблере утилиты DelLater (2,5 кб). Достаточно в консоли набрать команду dellater.exe <имя_файла>, и удерживаемый системой файловый объект будет автоматически удален при следующей загрузке Windows.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.