Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Блокировка перехвата фокуса у текущего окна

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   12.03.2007

Как с помощью реестра Windows или твикеров запретить программам без ведома пользователя перехватывать фокус у текущего окна приложения.

Вспомните, сколько раз на дню вам приходится сталкиваться с тем, как какая-нибудь программа безапелляционно перехватывает фокус у текущего окна, вынуждая вас переключаться с одной задачи на другую? Оказывается, с таким раздражающим поведением окон можно покончить раз и навсегда.

Во-первых, для этого можно использовать программные твикеры. Их на сайте Microsoft представлено две версии: одна для Windows 2000, другая для Windows XP и Server 2003. Функционально они практически ничем не отличаются, если не считать того, что первая после инсталляции свою иконку прячет в панели управления системы, а вторая - в традиционное меню клавиши "Пуск".

Всё просто: нужно лишь на вкладке General поставить галочку напротив пункта Prevent applications from stealing focus ("предотвращать перехват фокуса окон приложениями"), нажать OK и перезагрузить компьютер. Теперь попытка какой-либо программы переключить на себя внимание провалится. Её заголовок в панели задач Windows замигает, но фокус останется у программы, выбранной пользователем.

Любители покопаться в недрах реестра операционной системы могут поступить еще проще. Они могут открыть редактор regedit.exe, найти ветку HKEY_CURRENT_USER\Control Panel\Desktop и задать параметру ForegroundLockTimeout десятичное значение равное 200000. Опять-таки, потребуется перезагрузка системы.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.