Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как скачать обновления Windows в виде ISO-образа

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   26.12.2006

Облегчим жизнь системным администраторам заметкой о том, как загрузить обновления безопасности операционной системы Windows в виде файлов образов компакт-дисков.

Не каждый системный администратор готов использовать автоматизированные решения1 для обновления ОС Windows, проинсталлированных на офисных компьютерах. Причин тому может быть несколько, основная же - сетевой трафик, генерируемый службой обновлений в огромных объемах (особенно при наличии разноязычных версий Windows). Ясно, что подобная экономия трафика крайне негативно сказывается на информационной безопасности офиса. Как же быть?

Так вот, чтобы не жертвовать безопасностью, корпорация Microsoft предлагает воспользоваться бесплатным сервисом, на котором предоставлены файлы образов компакт-дисков (в формате ISO-9660), содержащие все ключевые обновления операционных систем Windows. Образы ISO выпускаются компанией одновременно с размещением обновлений безопасности на веб-узле Windows Update и содержат "заплатки" различных языковых версий.

Для каждого ISO-образа предоставляется подробное описание включенных в него обновлений с указанием размера файла и его принадлежности к той или иной редакции Windows. Например, самый последний комплект критических "заплаток" для Windows XP и браузера Internet Explorer уместился в 305 мегабайтов. Согласитесь, если брать во внимание сотню-другую, жаждущих обновления компьютеров, то цифра получается не такая уж и большая. По крайней мере, суммарная экономия трафика точно покроет все расходы по ручной инсталляции обновлений с компакт-диска или посредством локальной сети.

Как из файла ISO записать компакт-диск? Нет ничего проще. Можно воспользоваться любой из рассмотренных нами ранее программ для записи CD и DVD, а можно поступить иначе и обойтись без обжига "болванок", распаковав образ подходящим архиватором в отдельную директорию на сетевой диск или установив ISO-файл как виртуальное устройство в системе с соответствующими правами доступа.


1. К примеру, таких, как служба Microsoft Windows Server Update Services (WSUS). [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.