Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Расширяем возможности панели задач Windows

АрхивСистема
автор : Павел Рындин   01.11.2006

Хотите посмотреть, какой будет системная панель Windows завтрашнего дня? Тогда, если вас не пугает слово "бета", смело ставим разработку GroupBar от компании Microsoft.

Как всякое государство, Microsoft имеет свои полуподпольные лаборатории. Кое-что из созданного там просачивается в мир и ждет посетительских кликов на странице Microsoft Research, в разделе Download. Помимо сугубо технических библиотек и компиляторов, там попадаются и прототипы продуктов, которые хотелось бы видеть в составе своей системы, отлаженными, прилизанными и настроенными. Что касается отлаженности, то рак пока еще выбирает гору: лабораторный продукт, как-никак, но поставить, чтобы посмотреть, можно. При условии, что вас не пугает слово "бета", не та, что у Gmail, не вебдванольная, а настоящая суровая и небритая бета.

Список по указанному адресу пространен. "Дернем стоп-кран" на слове GroupBar, скачаем и установим. Выглядит эта вещица почти как системная панель задач. Только нет системной панели (или "области уведомлений" в терминах Microsoft) и пользовательских панелей вроде "быстрого запуска". Кнопочки открытых окон, однако, присутствуют. И кнопка Start... Есть там кнопка Start? Уберите. Иначе при нажатии меню будет скакать по экрану, теряясь в догадках, какая из кнопок правильная - эта или та, что на панели задач. Щелкните правой кнопкой мыши на панели и выключите пункт Show Start Menu. Есть, однако, еще две неубираемые кнопочки, вокруг которых мы спляшем позже.

Итак, наоткрывайте каких-нибудь окон и наблюдайте за поведением вновь приобретенной синей полоски. Все как обычно, кроме того, что контекстное меню на кнопках приложений победнее. Однако эти кнопки можно перетаскивать, меняя их порядок, а также убирая на другую панельку (этих "группенбаров" можно открыть, сколько влезет - пунктом Add New Bar контекстного меню, а вот удалить получится только все сразу).

И главная фишка. Если перетащить кнопочку не на свободное место, а на другую кнопку, то образуется группа, все приложения которой можно разом минимизировать, восстанавливать, закрывать, а также аккуратно раскладывать окошками на экране. Группу можно свернуть до одной кнопки (пункт Collapse Group).

А еще эту группу можно сохранить и загружать потом, если не одним кликом, то все-таки проще, чем приложения по отдельности. Для этого и предназначена кнопка с изображением фотоаппарата. Настоятельно рекомендую пользоваться именно ей, а не контекстным меню группы, иначе сохраненное может открываться несколько не так, как ожидалось. Бета-версия, однако. Кроме того, создав snapshot, можно указать какой документ должен быть открыт в каждом окне, введя путь к нему в поле Document, а в особо тяжелых случаях (или желая использовать дополнительные параметры запуска) - в поле Application после имени самого приложения. Проделав все положенные манипуляции, вы сможете восстанавливать состояние "оконных групп" в любой момент, щелкая по кнопке List и... выбирая нужную группу по скриншоту, так как имен у них нет.

По непонятной причине GroupBar иногда отображает больше окон, чем вы видите на экране, а то и отказывается убрать кнопку, когда приложение уже закрыто. Да, еще и темы оформления Windows XP не поддерживаются.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.