Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Трюки с реестром Windows. Часть 3

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   25.09.2006

Устранение стрелок с ярлыков - Доступ к командной строке из контекстного меню - Отключение всплывающих подсказок - Активация статусной строки для "Блокнота" - Добавление NTP-серверов.

Продолжение цикла материалов о тонкостях и хитростях реестра операционной системы Windows. Чтение лучше начать с первой части.

Убираем стрелки с ярлыков

Как правило, все ярлыки на рабочем столе Windows во избежание их путаницы с иконками обычных файлов и программ, с легкой руки разработчиков Microsoft снабжены вот такими вот стрелочками:

Если же вас по каким-либо причинам подобный элемент практичности не устраивает, то от него легко избавиться посредством реестра операционной системы. Для этого открываем редактор реестра (меню "Пуск -> Выполнить... -> regedit.exe"), находим ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Classes\lnkfile и удаляем в ней строковый параметр IsShortcut. Затем перезагружаем компьютер и получаем такой вот симпатичный результат:

Правда, теперь, чтобы осведомиться о типе файла, придется всякий раз заглядывать во вкладку "Общие" контекстного меню "Свойства", появляющегося при нажатии правой кнопки мыши на выбранном объекте.

Доступ к командной строке из контекстного меню

Работать с командным интерпретатором Windows станет намного удобнее, если в ветке реестра HKEY_CLASSES_ROOT\Directory\shell создать раздел Command Prompt с вложенным подразделом Command. В значениях, принятых по умолчанию, нужно написать для первого раздела - "Командная строка" (без кавычек), для вложенного - cmd.exe /k cd "%1".

Теперь после закрытия редактора реестра и сохранения изменений обратимся к "Проводнику" Windows, где в контекстном меню любой папки можно обнаружить пункт "Командная строка", щелчок мыши по которому запустит командный интерпретатор операционной системы с текущей выбранной директорией.

Удобно. Во-первых, экономится масса времени. А, во-вторых, не нужно себя лишний раз утруждать манипулированием инструкцией cd (Change Directory), предназначенной, как известно, для "хождения" по дискам и директориям файловой системы.

Отключение всплывающих подсказок

Заботливость операционной системы Windows о своем пользователе не знает границ. Один из примеров тому - всплывающие подсказки в панели задач (так называемые Balloon Tips), постоянно напоминающие о каких-либо системных событиях, некорректных настройках Windows и прочих технических моментах.

Естественно, рано или поздно все эти "ухажерства" начинают надоедать, и в определенный момент возникает желание деактивировать их с глаз долой. Делается это следующим образом: запускаем regedit.exe, в редакторе нащупывам мышкой ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Advanced и в ней создаем DWORD-параметр EnableBalloonTips со значением равным нулю.

Все, теперь всплывающие подсказки вас досаждать не будут.

Убираем сообщение о нехватке места на диске

В дополнение к предыдущей хитрости. Если у вас нет желания на корню отключать механизм всплывающих напоминаний, то от самой надоедливой подсказки, касающейся нехватки места на одном из жестких дисков компьютера, можно избавиться путем добавления в ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\ DWORD-параметра NoLowDiskSpaceChecks равного единице.

Полноэкранный режим для Internet Explorer

Для того чтобы научить Internet Explorer при запуске всегда открываться в полноэкранном режиме, необходимо в разделе HKEY_CURRENT_USER\Console реестра Windows поменять значение параметра FullScreen с "0" на "1". Затем нужно отыскать ключ с аналогичным названием в ветке HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\InternetExplorer\Main и изменить его значение с "no" на "yes" (см. скриншоты).

Обязательно перезагружаем операционную систему для закрепления изменений и восхищаемся полученным результатом. Кстати, подобный метод отлично срабатывает и в седьмой версии браузера Microsoft.

Добавление NTP-серверов для синхронизации системного времени через интернет

По умолчанию Windows XP использует всего два сетевых ресурса - time.windows.com и time.nist.gov - для синхронизации внутренних часов компьютера по протоколу NTP (Network Time Protocol). Расширить этот список можно в ветке реестра HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\DateTime\Servers.

Просто по списку создаем строковые параметры и, не нарушая формата данных и сохраняя порядковую нумерацию записей, вносим дополнительные серверы, адреса которых можно позаимствовать с этой страницы. Заполнив список, закрываем редактор реестра для сохранения изменений. Перезагрузка машины не требуется.

Статусная строка для "Блокнота"

Интересную вещь таит в себе ветка HKEY_USERS\уникальный_цифровой_идентификатор\Software\Microsoft\Notepad. Если в ней откорректировать значение ключа StatusBar с нуля на единицу, то в приложении "Блокнот", идущем в стандартной поставке операционной системы Windows, появится статусная строка, показывающая текущие координаты курсора.

Мелочь, конечно, но лишней в хозяйстве не будет.

Запрет вызова контекстного меню "Проводника"

Еще один маниакальный способ защиты компьютера от нерадивых пользователей - блокировка функций правой кнопки мыши в "Проводнике" операционной системы Windows. Не знаем, насколько востребованным будет подобный вариант ограничения, но, тем не менее, рассказываем, как его активировать.

Итак, чтобы снять функциональную нагрузку с правой кнопки мыши, достаточно в редакторе реестра отыскать ветку HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer и создать в ней DWORD-ключ NoViewContextMenu со значением равным единице. Для внесения изменений в систему потребуется обязательная перезагрузка.

Добавление администраторского аккаунта в окно приветствия Windows XP

Обычно среди доступных аккаунтов в окне приветствия Windows XP для входа в систему отсутствует пользователь "Администратор". Чтобы зайти в систему под этим, не знающим ограничений аккаунтом, необходимо дважды нажать комбинацию клавиш Ctrl+Alt+Delete, либо на будущее добавить в ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\SpecialAccounts\UserList DWORD-параметр Administrator со значением, равным единице.

Напоследок еще раз спешим напомнить нашим читателям, что все вышеперечисленные манипуляции с реестром Windows необходимо проводить с особой осторожностью, и перед любыми изменениями крайне желательно сделать резервную копию системных данных.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.