Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Прячем кнопку "Пуск"

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   18.09.2006

Надоела постоянно маячащая перед глазами кнопка "Пуск", ведущая родословную с незапамятных времен Windows 95? Значит, пора заняться ее удалением из интерфейса системы.

Надоела постоянно маячащая перед глазами кнопка "Пуск" (она же Start в англоязычных версиях продукта), ведущая родословную с незапамятных времен Windows 95? Значит, пора заняться удалением этого элемента интерфейса и расчисткой занимаемого им места в панели задач операционной системы.

Алгоритм ликвидации клавиши "Пуск" следующий.

  1. Скачиваем дистрибутив бесплатной утилиты Start Killer (300 кб), разработанной пензенскими программистами компании Tordex, и инсталлируем ее в систему.
  2. Нажимаем кнопку "Пуск" и в меню "Программы" отыскиваем только что установленный инструмент Start Killer (логичнее будет для удобства вынести ярлык приложения на рабочий стол).
  3. Кликаем мышью по ярлыку утилиты и дожидаемся ее загрузки, а вместе с ней и полной капитуляции клавиши "Пуск".

Исчезновение столь важного элемента Windows ничуть не сказывается на закрепленных за ним "горячих" клавиатурных комбинациях. То есть, нажав Ctrl+Esc или клавишу Win (если таковая присутствует на клавиатуре), можно получить доступ к недрам теперь уже отсутствующей кнопки "Пуск".

Кстати, клик правой кнопкой мыши по иконке программы в системной панели откроет незамысловатое меню настроек Start Killer, в котором предоставляется возможность занести утилиту в автозагрузку, полностью деактивировать меню "Пуск" и отключить показ иконки приложения. Последняя опция скроет внешнее присутствие программы в системе до тех пор, пока пользователь не нажмет Ctrl+Alt+Shift+F12.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.