Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Контроль автозагрузки Windows

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   15.08.2006

Некоторые программы прописываются в автозагрузке операционной системы без спроса пользователя. Расскажем, как вылавливать таких незваных гостей в два счета.

В процессе установки на компьютер различного программного обеспечения нередко приходится сталкиваться с приложениями, которые без спроса пользователя так и норовят прописать себя любимых в автозагрузке операционной системы Windows. К примеру, подобным снобизмом отличаются плееры QuickTime и RealPlayer, а также масса других несознательных продуктов.

Не верите? А вы откройте на своей машине редактор реестра (Пуск -> Выполнить... -> regedit.exe) и оцените содержимое ветки HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run. Голову на отсечение, что там прописан realsched.exe1, qttask.exe или какой-нибудь другой ненадлежащий исполняемый файл. Для полноты картины можно еще взглянуть в автозагрузку меню "Пуск" - там тоже найдется много интересного.

Как следствие, возникает вопрос: можно ли предупредить появление таких вот незваных гостей в автозагрузке без самостоятельного вмешательства в системный реестр и прочие опции Windows?

Отвечаем: можно, если воспользоваться услугами бесплатной утилиты StartupMonitor от Майка Линя. Эта программулька размером всего в 60 кб в архиве после инсталляции автоматически загружается и тихо, мирно отслеживает любые попытки приложений влезть в автозагрузку реестра Windows или меню "Пуск". В случае обнаружения таковых пользователь немедленно извещается о происшедшем информационной табличкой с возможностью разрешения или блокировки производимых сторонней программой действий.

Ярых противников лишних приложений в системе, пожирающих ресурсы процессора и памяти, спешим успокоить - StartupMonitor довольствуется малым, потребляя незначительное количество оперативки (см. ниже скриншот диспетчера задач). При желании монитор легко отключается через "Пуск -> Программы -> Stop StartupMonitor" либо инструкцией командной строки StartupMonitor.exe /kill, а то и вовсе деинсталлируется средствами панели управления Windows и апплета "Установка и удаление программ".

Кстати, несмотря на свою кажущуюся примитивность, StartupMonitor может использоваться в качестве простенького... антивируса! Да-да, не удивляйтесь. Дело в том, что ветка реестра, отвечающая за автозагрузку программ, частенько является излюбленным местом многих вирусов и троянов. Сами понимаете, что рассмотренный нами монитор автозагрузки не оставит этих недругов незамеченными, а уж мы-то ловко отправим их восвояси.


1. Ликвидация этого файла из автозагрузки обеспечивается, пожалуй, единственным способом - физическим удалением realsched.exe с диска. В противном случае программа RealPlayer вновь пропишет этот злополучный экзешник в реестре. [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.