Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Автоматизация рутинных операций

АрхивСистема
автор : Павел Рындин   16.06.2006

Как повысить эффективность работы на компьютере? Организовать рабочее место, выработать отвечающий задачам стиль работы, подобрать подходящие программы-инструменты и... автоматизировать рутинные операции.

Как кардинально повысить эффективность работы на компьютере? Организовать рабочее место, выработать отвечающий задачам стиль работы, подобрать подходящие программы-инструменты и... автоматизировать рутинные операции. О последнем и поговорим.

Минимальный уровень автоматизации обеспечивает сама операционная система: ее командный интерпретатор, WSH (Microsoft Windows Script Host) и планировщик. Если же минимальный уровень вас не устраивает, и это не беда - существует множество сторонних программ, способных в той или иной степени взять на себя простую, но нудную работу. AutoHotkey - одна из них. Это бесплатное решение для тех, кто может освоить синтаксис управляющего языка и писать на нем небольшие скрипты. Это конечно, менее удобно, чем разъяснять свои желания, щелкая по кнопкам мастеров и выбирая пункты из списков, однако ориентация на полноценный скриптовый язык делает AutoHotkey поистине универсальным инструментом.

Какие возможности приготовила эта программа? Она может как отслеживать, так и эмулировать нажатия клавиш и работу мыши, оперировать окнами, буфером обмена, процессами и настройками системы. Нет никаких ограничений на файловые операции, препарирование реестра и вызов функций сторонних библиотек (dll). Кроме того, как и во многих скриптовых языках, эти операции максимально упрощены. Вы даже можете создавать полноценный графический интерфейс пользователя, хотя без визуального редактора это не очень удобно, все-таки основной задачей AutoHotkey это не является. В первую очередь, как видно из названия, программа позволяет реализовать функцию автозамены, аналогичную одноименной в MS Word, но действующую в любом приложении Windows. Нажав заранее заданное сочетание клавиш (hotkey) или набрав несколько символов подряд (hotstring), вы можете вставить в редактируемый документ определенные строки или выполнить некий набор инструкций. Любое, за очень редким исключением, клавиатурное сочетание можно использовать для вызова желаемой команды. Особенный простор AutoHotkey предоставляет владельцам клавиатур с дополнительными мультимедийными клавишами, которые зачастую пропадают зря. На обычных клавиатурах число фигур из пальцев, которые нормальный человек в состоянии запомнить, все-таки ограничено.

Решив ознакомиться с AutoHotkey поближе, начните со скрипта, содержащего ваши собственные подстановки текста, такие как ваше имя, координаты, стандартные приветствия и словосочетания, которые вы используете чаще всего. Обращайте внимание на падежи: с искусственным интеллектом пока проблемы, и для каждой словоформы придется самостоятельно определить свою пару - что на что менять. Кроме того, в отличие от счастливых носителей английского языка, имеющих возможность работать всегда в одной раскладке, нам придется мирить нашего электронного друга с кириллицей. Полную и обстоятельную информацию по этому вопросу вы найдете на странице "AutoHotkey и русский язык - дружба навеки (версия 3b)".

Если говорить о более продвинутых вариантах использования AutoHotkey, то не лишним будет посмотреть на проект NiftyWindows, который дает возможность управляться с залежами окон на экране скупыми и небрежными движениями мышки. Предупреждаю: NiftyWindows вызывает привыкание!

Большой список готовых скриптов - от полезных до демонстрационных и просто забавных - можно найти в ветке Catalogue of All Scripts форума AutoHotkey Community, посвященного AutoHotkey. Форум англоязычный, справка AutoHotkey тоже составлена на языке Шекспира, но большая ее часть переведена на русский и доступна на сайте "Проект перевода документации AutoHotkey".

Теперь о главном. О скриптах. Для их создания нужен текстовый редактор, сойдет и пресловутый "Блокнот", но лучше использовать что-нибудь более серьезное. После установки AutoHotkey в папке AutoHotkey\Extras\Editors вы найдете файлы с описанием ключевых слов языка, необходимые для функции "подсветки синтаксиса". Они даны в форматах нескольких популярных текстовых редакторов, возможно, среди них окажется и предпочитаемый вами.

Отладчик можно вызвать, щелкнув дважды на иконке исполняемого скрипта в системной панели. Кроме того, есть Window Spy - небольшая утилитка, отображающая информацию об окнах и элементах управления. Для простых задач и начинающих пользователей будет также полезен AutoScriptWriter, записывающий во время работы действия и выдающий готовый текст скрипта. Нет, не совсем готовый, конечно, скорее всего, подправить его придется, но времени с помощью такой записи можно сэкономить порядочно.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.