Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как узнать, каким приложением занят файл?

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   28.11.2005

Если Windows ни за какие коврижки не разрешает удалить файл, значит, он занят одним из запущенных процессов в системе. А как узнать, каким именно?

Частенько возникает ситуация, когда операционная система Windows ни за какие коврижки не соглашается удалить файл. Как правило, это свидетельствует о том, что объект уже занят одним из запущенных процессов. А как узнать, каким именно?

Очень просто: при помощи бесплатной утилиты WhoLockMe (74 кб). Проверим?

Моделируем исходную критическую ситуацию, добиваясь следующей картины:

Далее скачиваем архив с программой, распаковываем в выбранную директорию и запускаем файл install.bat для регистрации библиотеки wholockme.dll в системе. Напомним, что утилита работоспособна только в ОС Windows линейки NT.

Теперь, зайдя в "Проводник" и кликнув правой кнопкой мыши по любому объекту на жестком диске (будь то файл или отдельная папка), можно в контекстном меню обнаружить опцию "Who Lock Me?", активация которой выдаст полный список процессов, "удерживающих" данные.

Доступна следующая информация:

  • Locker Name - имя процесса, заблокировавшего файл
  • PID - идентификатор процесса
  • Opened File - название открытого файла
  • Handle - дескриптор файла
  • Domain/User - данные о пользователе и домене, в котором он работает
  • Locker Full Path - полный путь к исполняемому файлу или модулю процесса

И это не все. Есть еще магическая кнопка Kill Process, позволяющая "прихлопнуть" любой выбранный процесс. Возможен выбор сразу нескольких объектов (это достигается удерживанием клавиши Ctrl).

Ну, что можно еще добавить? WhoLockMe - без сомнения, полезный инструмент, который сгодится в хозяйстве любому пользователю, а уж системным администраторам - тем более. Жаль только, что развитие утилиты застыло на стадии бета-версии еще три года назад...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.