Архивы: по дате | по разделам | по авторам

NTFS: восстановление зашифрованных файлов

АрхивСистема
автор : Андрей Крупин   05.10.2005

Поделимся информацией о том, как вернуть к жизни данные, зашифрованные средствами операционных систем Windows 2000/XP/2003.

Всем известно, что начиная с популярной до сих пор Windows 2000, компания Microsoft стала включать в свои продукты1 возможность шифрования данных на уровне файловой системы NTFS. Опытные пользователи, внимая стараниям разработчиков, успешно применили эту действительно полезную функцию у себя на практике в целях защиты конфиденциальных данных, другие же, поигравшись, забросили это дело в долгий ящик, совсем не подозревая о возможной коварности зашифрованных файлов.

А опасность кроется в том, что после полной переустановки системы или подключения винчестера к другому компьютеру доступ к зашифрованным файлам будет заблокирован, и операционная система ни за какие коврижки не разрешит прочесть данные. Вот такая вот нелепая коллизия, имеющая место быть в нашей быстротекущей жизни.


Зашифровать директорию или отдельный файл можно, используя дополнительные атрибуты объекта

Ладно, отсеяв лишние разговоры и громкие слова про то, как можно было избежать подобных конфликтов, представим себе свирепую ситуацию из серии "приплыли". То есть в результате тех или иных манипуляций мы имеем на руках винчестер с зашифрованными директориями и файлами. Можно ли в таких суровых условиях вернуть к жизни свою же информацию? Подчеркиваем, свою же, дабы не сподвигнуть отдельных читателей на трудовые подвиги против чужой интеллектуальной собственности.

Одно из решений2 вопроса, как это ни удивительно, кроется в применении утилиты Advanced EFS Data Recovery (AEFSDR) от отечественной компании ElcomSoft.


Advanced EFS Data Recovery

При своих скромных технических характеристиках (размер дистрибутива менее 800 кбайт, стоимость - 100 долларов США за персональную лицензию3), программа выгодно отличается в тактике, позволяя восстанавливать данные, зашифрованные средствами Encrypted File System (EFS) на NTFS-разделах операционных систем Windows 2000/XP/2003.

Схема взаимодействия с утилитой проста и не должна вызвать каких-либо существенных затруднений. В случае чего, справку пока еще никто не отменял. А что касается успеха расшифровки, то это, безусловно, вопрос времени и, конечно же, толики везения.

Лицезреть работу Advanced EFS Data Recovery можно и без лицензии. Правда, предлагаемая trial-версия утилиты, работоспособна в течение 30-дневного срока и сильно урезана в функциональности (расшифровывает только первые 512 байт каждого файла, заполняя остальное нулями). Так что лучше сразу раскошелиться и купить полную версию программы.

Успеха вам в нелегких баталиях на цифровых фронтах!


1. Оснастив практически все последующие линейки операционных систем подобной функцией, разработчики сознательно оставили в стороне Windows XP Home Edition, чтобы избежать лишних недоразумений со стороны неопытных пользователей. [вернуться]

2. Есть что добавить? Добро пожаловать в наш форум. [вернуться]

3. Согласитесь, немного, особенно, когда стоимость восстанавливаемой информации переваливает за далеко не виртуальные тысячи долларов... [вернуться]

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.